11:19 02.12.2014

Путин об остановке "Южного потока": Болгария лишена возможности действовать как суверенное государство, теряет 400 млн евро в год

2 мин читать
Путин об остановке "Южного потока": Болгария лишена возможности действовать как суверенное государство, теряет 400 млн евро в год

Президент РФ Владимир Путин считает, что Болгария, не давшая разрешение на строительство трубопровода "Южный поток", должна потребовать от Еврокомиссии выплаты неустойки.

"Если уж Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, то хотя бы пускай они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду", - заявил В.Путин в Анкаре на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

По оценке российского президента, "только прямые доходы бюджета Болгарии составили бы от транзита не менее 400 млн евро в год".

В.Путин заявил, что "болгарские коллеги ему неоднократно говорили: все что угодно, но "Южный поток" они точно будут реализовывать, поскольку это соответствует их национальным интересам", но этого не случилось.

Президент объявил, что РФ останавливает проект строительства газопровода "Южный поток" из-за позиции Болгарии.

"С учетом позиции Еврокомиссии, которая не способствует реализации этого проекта, с учетом того, что мы только что получили, недавно совсем, разрешение от соответствующих инстанций в Нидерландах, правда положительное решение, но с учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию этого проекта", - заявил В.Путин.

За последние три года "Газпром" профинансировал South Stream почти наполовину - на сумму $4,66 млрд. В том числе в текущем году инвестиции увеличены по сравнению с первоначальным планом почти на 80% - до 135 млрд рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА