13:35 01.12.2014

НБУ вводит резервирование под срочные привлечения на уровне 3%, под вклады до востребования - 6,5% вне зависимости от валюты вклада

1 мин читать
НБУ вводит резервирование под срочные привлечения на уровне 3%, под вклады до востребования - 6,5% вне зависимости от валюты вклада

Национальный банк Украины (НБУ) решил пересмотреть требования по обязательному резервированию путем введения резервирования под срочные привлечения на уровне 3%, под вклады до востребования - 6,5% вне зависимости от валюты вклада.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник в финансовых кругах, о соответствующих решениях банкиры были предупреждены в ходе совещания в Нацбанке в понедельник.

"Ставки резервирования для банков по привлечению вкладов, которые будут введены, - 3% под срочные привлечения и 6,5% - под вклады до востребования вне зависимости от валюты вклада", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, ранее ожидалось, что НБУ уравняет ставки резервирования по срочным депозитам в валюте и гривне на уровне 3,5%, по вкладам до востребования – на уровне 6,5%.

Действующими нормативами обязательного резервирования предусматривается нулевая ставка по привлечениям в гривне, тогда как по средствам в инвалюте на текущих счетах – 10% и 15% для юридических и физических лиц соответственно, по краткосрочным вкладам в инвалюте – 10%, долгосрочным вкладам в инвалюте – 7%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экс-министр Яресько и экс-заместитель генсека ООН Гриффитс вошли в Набсовет фонда We Build Ukraine

Гетманцев пожаловался на возвращение двойных курсов в обменниках

ПриватБанк в 2024г удержал безоговорочное лидерство по количеству карт, но лидеры по темпам А-Банк, ПУМБ и mono

Фонд We Build Ukraine провел первое заседание наблюдательного совета

Лицензии торговли подакцизом субъектов, не обновивших фискальные чеки, могут быть аннулированы - нардеп Южанина

Правительство направило ФРП около 1,7 млрд грн для компенсации процентных ставок "Доступных кредитов 5-7-9%" - Минэкономики

Украина после присоединения к ЕС будет поставлять на европейский рынок не более 20% произведенной агропродукции - глава ВАР

Украина в 2024/25 МГ сократила экспорт пшеничной муки на 36,1%, ЕС остался основным рынком сбыта

Рост динамики закрытия ФОПов в январе-2025 не связан с повышением налогов - Гетманцев

Ежегодно бюджет Украины теряет 50 млрд грн от теневого продуктового ритейла - эксперт

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА