12:51 26.11.2014

Банкоматы и POS-терминалы должны быть отключены на неконтролируемых Киевом территориях в зоне АТО – НБУ

3 мин читать
Банкоматы и POS-терминалы должны быть отключены на неконтролируемых Киевом территориях в зоне АТО – НБУ

Банкоматы и POS-терминалы должны быть отключены на неконтролируемых украинской властью территориях в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) в Донецкой и Луганской области, сообщили в Национальном банке Украины (НБУ), разъясняя позицию регулятора относительно текущего режима проведения расчетов на таких территориях.

"Обслуживание платежных карт физических лиц при проведении расчетов в торговых сетях населенных пунктов, которые не контролируются украинской властью, не будет происходить (АТМ и POS-терминалы будут отключены)", – указывается в сообщении НБУ, переданном в агентство "Интерфакс-Украина" в среду.

Вместе с тем, согласно сообщению, текущие требования НБУ не предусматривают запрет на обслуживание платежных карт, выпущенных банковскими учреждениями для физлиц проживающих на неподконтрольных украинской власти территориях при проведении расчетов на территориях подконтрольных Киеву.

В НБУ напомнили, что в соответствии с требованиями пункта 1 постановления НБУ №466 банки Украины должны приостановить осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, которые не контролируются украинскими властями.

"НБУ не устанавливал никаких ограничений, которые касались порядка обслуживания граждан, зарегистрированных в Луганской и Донецкой областях, проживающих вне зоны проведения АТО, и не ограничивал их право распоряжаться своими доходами и сбережениями", - подчеркнули в Нацбанке.

В НБУ также отметили, что банки возобновят финансовые операции после перехода района/города областного значения Донецкой и/или Луганской областей под контроль украинской власти.

"Технически банки могут отключить всех пользователей, зарегистрированных на неконтролируемых территориях. Но не думаю, что это произойдет в действительности", - прокомментировал ситуацию глава комитета ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" по развитию рынка финансовых услуг Юрий Блащук.

При этом он отметил, что банкам, вероятно, предстоит изъять свои терминалы из розничных точек, находящихся на неконтролируемых территориях.

"Человек, покинувший зону АТО, может пользоваться своими карточками и счетами свободно, если банк организовал обслуживание таких счетов в своих подразделениях на подконтрольной украинской власти территории", - добавил координатор комитета банковских продуктов и правового обеспечения НАБУ Дмитрий Глинский.

Помимо того, как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в украинских банках, согласно постановлению НБУ №466 они приостановили деятельность на неподконтрольных Киеву территориях.

"Согласно постановлению НБУ №466, Дочерний банк Сбербанка России приостановил работу ряда отделений, расположенных на территории Донецкой и Луганской областей, в том числе, в городе Донецк", - сообщила пресс-служба Сбербанка России.

В государственном Ощадбанке сообщили, что по состоянию на 24 ноября 2014 года его подразделения не проводятся финансовые операции в Донецке, Луганске, Макеевке, Енакиево, Горловке, Ровеньках, Краснодоне, Антраците, Алчевске и других населенных пунктах в районе проведения антитеррористической операции.

"Одновременно Ощадбанк усилил работу своих отделений в прифронтовых районах Донбасса. Кроме того, мы создали в своем контакт-центра отдельную линию для звонков из Донецкой и Луганской областей и втрое увеличили его пропускную способность", - сообщила пресс-служба банка.

"ПУМБ приостановил осуществления финансовых операций в населенных пунктах, которые не контролируются украинскими властями, согласно постановления НБУ №466", - сообщили в пресс-службе ПУМБ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На одной из ТЭС в понедельник возник пожар – Минэнерго

"Автомагистраль-Юг" примет участие в строительстве аэропорта рядом с Бухарестом

Почти треть украинцев считает расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – соцопрос КМИС

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА