16:10 24.11.2014

Размер торга с жилнедвижимостью в Киеве составляет 5-10% – эксперты

2 мин читать
Размер торга с жилнедвижимостью в Киеве составляет 5-10% – эксперты

Участникам рынка жилой недвижимости Киева, наблюдая за рынком, понадобится терпение и хладнокровие: к концу ноября он работает в умеренном режиме, размер среднего торга при заключении сделок купли-продажи составляет стандартные 5-7%, максимум 10% - в отдельных случаях.

Такую оценку и прогноз сообщило агентство недвижимости (АН) "Благовест", входящее в First Realty Group (оба – Киев), со ссылкой на его гендиректора Галину Мельникову в понедельник.

"Если оценивать ситуацию в разрезе длительной перспективы в 5-10-15 лет, то можно проследить, что недвижимость не обесценивается. Есть только некоторые краткосрочные этапы "проседания", – комментирует ситуацию Г.Мельникова.

По ее мнению, сложившаяся со временем тенденция по вложению населением средств в недвижимость с целью их сбережения все так же актуальна.

"Что сейчас и происходит: многие люди, забравшие свои сбережения из банков, покупают доступные на эту сумму квартиры, чтобы сохранить и в будущем приумножить стоимость этих денег", – отметила Г.Мельникова.

При этом она отметила, что причины сложившей на рынке ситуации, в частности, в жилой недвижимости Киева, на сегодня и ситуации 2008-2009 гг. – разные. Основой для последней стал активно поддерживаемый девелоперами и финансово-кредитными учреждениями искусственный разогрев рынка в 2004-2008 гг.

"В настоящее время мы имеем локальные сложности, вызванные обострением экономической и политической ситуации и дестабилизирующим фактором в виде боевых действий и потока внутренних мигрантов, с которыми страна сталкивается впервые. Именно от стабилизации в этих областях зависят стабилизация и дальнейшие перспективы рынка недвижимости", – добавила Г.Мельникова.

Как сообщалось со ссылкой на Г.Мельникову, объем капиталовложений в жилую недвижимость Киева по сделкам First Realty Group в октябре 2014 года снизился на 0,2% по сравнению с сентябрем-2014 и составил $24 млн, или 309,6 млн грн.

First Realty Group объединяет АН "Благовест" (создано в 1993 году, к средине ноября 2014 года объединяло девять филиалов в Киеве, штат сотрудников - более 800 чел.) и АН Park Lane (создано в 2006 году, к средине ноября 2014 года объединяло шесть филиалов в столице, штат сотрудников - более 520 чел.).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА