14:50 21.11.2014

Украина может не выполнить требования Европейского энергетического сообщества, предусматривающие увеличение доли возобновляемых источников энергии до 11% в общем энергобалансе страны

3 мин читать

Украина может не выполнить требования директив Европейского энергетического сообщества, которые предусматривают увеличение доли возобновляемых источников энергии до 11% в общем энергобалансе страны до 2020 года. Операторы крупнейших ветроэлектростанций Украины говорят о возможной полной остановке будущих проектов. Это обсудили участники круглого стола "Снижение газовой зависимости путем развития возобновляемой энергетики. Выживет ли ветроэнергетика в Украине" в пятницу в Киеве.

"Украина брала на себя ряд обязательств, подписывая Ассоциацию с Европейским союзом, в том числе и обязательства по развитию возобновляемой энергетики в Украине. Сейчас доля возобновляемых источников энергии в Украине менее 1%. И "зеленой" энергетике угрожает отмена тех льгот, которые ранее позволяли развивать эту отрасль в Украине. Сейчас у инвесторов начались проблемы с "зеленым" тарифом. А это единственное, что привлекало инвесторов с эту сферу. С августа НКРЭКУ не пересматривает "зеленый" тариф с учетом роста курса евро. И это негативный сигнал для тех, кто планировал инвестировать в эту отрасль", - сказал Сергей Дубовик, заместитель главы Госэнергоэффективности Украины на пресс-конференции в Киеве в пятницу. Он добавил, что уход инвесторов из сферы "зеленой" энергетики потянет за собой отток инвестиций и из других отраслей экономики Украины.

В свою очередь, руководитель "ДТЭК Винд Пауэр" Герман Айнбиндер (компания владеет ВЭС мощностью 200 МВт) отметил, что отсутствие индексации "зеленого" тарифа приводит к тому, что окупаемость ветроэнергетических проектов увеличивается с 7 до 12 лет при текущем курсе евро, и дальнейший рост тарифа может увеличить ее до 23 лет. "Срок службы ветротурбин – 20 лет, а это значит, что в таких условиях ветроэнергетические проекты в Украине не будут окупаться в принципе. Это означает полную невозможность дальнейших вложений зарубежных инвесторов в эту отрасль", - говорит Герман Айнбиндер.

"Сегодня государство не придерживается того европейского подхода, который заключается в том, чтобы следовать единожды установленным правилам для инвесторов на рынке. На сегодняшний день это урон от потери инвестиционной привлекательности, от замедления темпов развития отрасли, от невыполнения Украиной обязательств перед Европейским союзом в сфере энергетики, потери для энергетики будут колоссальными и значительно большими, чем та экономия, которую получит рынок от отсутствия индексации "зеленого" тарифа. Реализация наших проектов на сегодняшний день приостановлена. Девальвация и не пересмотр "зеленого" тарифа приведет не только к тому, что инвесторы будут сворачивать свои дальнейшие программы, но и повлечет за собой дефолт ряда компаний, которые работают в отрасли возобновляемой энергетики", - сообщил заместитель генерального директора компании "Ветряные парки Украины" Андрей Сергиенко, которая управляет ветропарками в Донецкой, Луганской, Николаевской областях и Крыму.

Напомним, в октябре 2014 года Кабинет министров Украины утвердил Национальный план действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года. Для его реализации в отрасль необходимо привлечение инвестиций в сектор возобновляемой энергетики Украины в объеме около 175 млрд. евро.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА