10:57 18.11.2014

Украина может осуществить предоплату РФ за поставку некоторых объемов газа до 1 декабря - Продан

2 мин читать
Украина может осуществить предоплату РФ за поставку некоторых объемов газа до 1 декабря - Продан

Украина может перечислить РФ предоплату за поставку необходимых стране объемов газа, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в Киеве во вторник.

"Планы по закупке газа не поменялись: до конца года планируем закупить до 1,5 млрд куб м газа. Закупка начнется с наступлением холодов. Возможно, до 1 декабря уже начнем. Пока ситуации не критическая", - сказал он.

Ю.Продан добавил, что пока нельзя говорить о каких-либо объемах предоплаты. Он пояснил, что соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" позволяют закупать только необходимые объемы газа, а они будут определяться в зависимости от текущей ситуации.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк оценивал потребности Украины в закупке российского газа на этот отопительный сезон в 5 млрд куб. м, а в ходе последних раундов трехсторонних газовых переговоров в формате Украина-Россия-ЕС назывался возможный объем его закупки до конца текущего года до 4 млрд куб. м.

Однако на минувшей неделе Ю.Продан заявил, что Украина может ограничиться закупками до 1,5 млрд куб. м российского газа в 2014 году и до 1 млрд куб. м в первом квартале 2015 года, однако конкретные объемы будут определяться в зависимости от погодных условий и объемов закупки газа по реверсу.

Согласно брюссельским соглашениям, до конца текущего года цена российского газа для Украины составляет $378 за 1000 куб. м, а в первом квартале следующего года – $368 за 1000 куб. м. "Нафтогаз" будет приобретать его по предоплате.

Условием покупки газа в первом квартале 2015 года является погашение до конца 2014 года $1,65 млрд долга за предыдущие поставки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА