17:43 13.11.2014

НБУ потребовал от эквайеров строить терминальные сети с обязательной возможностью приема карт от систем с платежной организацией-резидентом

4 мин читать
НБУ потребовал от эквайеров строить терминальные сети с обязательной возможностью приема карт от систем с платежной организацией-резидентом

Национальный банк Украины (НБУ) потребовал от эквайеров строить терминальные сети с обязательной возможностью приема карт от систем с платежной организацией-резидентом, однако эксперты отмечают: такая норма идет вразрез с действующим законодательством.

Соответствующее решение отображено в новой редакции порядка эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, которое закреплено постановлением НБУ №705. Документ вступил в силу с 12 ноября.

"Эквайеры должны обеспечивать торговцу возможность установления одного платежного устройства, которое принимает электронные платежные средства как минимум трех платежных систем, одной из которых является многоэмитентная платежная система, платежной организацией которой является резидент Украины, с правом свободного выбора его типа и условий использования", - указывается в документе.

Предыдущей редакцией предусматривалось, что эквайеры должны обеспечивать торговцу возможность установления одного платежного устройства, которое принимает специальные платежные средства как минимум трех внутригосударственных и/или международных платежных систем.

Вместе с тем законом о платежных системах и переводе средств в Украине предусмотрено, что не эквайеры, а торговцы обязаны обеспечивать возможность осуществления держателями электронных платежных средств расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием электронных платежных средств не менее трех платежных систем, одной из которых является многоэмитентная платежная система с платежной организацией-резидентом.

"Это норма не будет действовать в связи с тем, что законом такая обязанность для банков не предусмотрена", - прокомментировал коллизию агентству "Интерфакс-Украина" директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

При этом он отметил, что документ готовился в течение 2013 года, но из-за неоднократных ротаций в руководстве НБУ был завизирован всеми членами правления только в ноябре 2014 года.

"Правительству необходимо приступить к выполнению более ранних требований законодательства – закона о платежных системах, Административного кодекса и закона о защите прав потребителей, согласно которым 100% субъектов хозяйствования должны принимать к оплате карты не менее трех систем. И именно это решит не только и не сколько вопрос НСМЭП, но и вопрос обеспечения для 34 млн граждан возможность оплаты карточным безналом товаров и услуг в более чем 2 млн торговых точек, а не 200 тыс., как сегодня", - подчеркнул он.

Кроме того, А.Карпов отметил, что, согласно постановлению, процессинг по операциям с применением электронных платежных средств на территории Украины должен проводиться процессинговыми учреждениями-резидентами.

"Это означает, что определенное количество банков должно в течение шести месяцев перевести операции в другой процессинг или прекратить предоставлять услуги клиентам, что свидетельствует об отсутствии экономической логики в указанном решении НБУ", - отметил директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА.

Вместе с тем, по его оценке, среди наиболее важных для клиентов и участников рынка нововведений: введение обязательства для банков при выдаче электронного платежного средства предоставлять пользователю экземпляр договора и тарифов банка на обслуживание.

При этом в договоре, среди прочего, должны содержаться данные о лимитах и/или ограничениях по операциям, порядок рассмотрения споров, право банка останавливать операции при подозрении в их связи с отмыванием денег, право банка на время установления правомочности перевода останавливать зачисление средств на счет пользователя в случае поступления от банка-инициатора сообщения о ненадлежащем переводе.

Кроме того, документом предусмотрено, что банк обязан уведомить пользователя об окончании срока действия его электронного платежного средства не позднее, чем за 10 календарных дней до этого, а также сообщить об определенном комиссионном вознаграждении, которое может взиматься эмитентом за обслуживание соответствующего счета, если у пользователя нет больше действующих электронных платежных средств, эмитированных к этому счету.

НБУ также установил, что эмитент не имеет права эмитировать дополнительное электронное платежное средство физлицу-нерезиденту, если владельцем счета является резидент, и/или физлицу-резиденту, если владельцем счета является нерезидент.

Вместе тем документом предусмотрено, что банкам запрещается требовать от клиента приобретения любых банковских продуктов или услуг от банка или от родственного или связанного лица банка в качестве обязательного условия предоставления электронного платежного средства.

Постановлением также установлено, что на территории Украины разрешается выдача наличной иностранной валюты через кассы банков-эмитентов по электронным платежным средствам пользователей, которым эмитенты открыли счета в инвалюте, а также через кассы банков-эквайеров по электронным платежным средством, эмитированным нерезидентами.

Кроме того, установлено, что поставщик платежных услуг обязан предоставлять пользователю информацию о комиссионном вознаграждении за платежные услуги. Банк также обязан по требованию пользователя предоставить информацию о курсе купли/продажи/конвертации инвалюты, который применялся в ходе операции с использованием электронного платежного средства.

Документом также предусмотрено, что торговец обязан осуществлять операции с использованием электронного платежного средства только в присутствии пользователя, если иное не согласовано с пользователем или не предусмотрено правилами платежной системы для отдельных видов операций.

Постановлением также закреплено правило, согласно которому пользователь после выявления факта потери электронного платежного средства и/или платежных операций, которые он не выполнял, обязан немедленно уведомить банк или определенное им юридическое лицо.

При этом до момента уведомления пользователем банка риск убытков от осуществления операций и ответственность несет пользователь, а со времени уведомления пользователем банка такой риск убытков несет кредитно-финансовое учреждение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА