14:16 12.11.2014

Система прямого регулирования ОСАГО может быть введена с 1 января 2016г - МТСБУ

3 мин читать
Система прямого регулирования ОСАГО может быть введена с 1 января 2016г - МТСБУ

Система прямого урегулирования в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) может быть введена с 1 января 2016 года путем законодательных изменений.

Об этом сообщил генеральный директор Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Владимир Шевченко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

"Одним из приоритетных направлений в работе бюро является постепенное внедрение системы прямого регулирования в сфере ОСАГО. Эти вопросы уже рассмотрены президиумом, было определено, что данные изменения необходимо закладывать в законодательство, поэтому готовятся проекты изменений в законодательные акты. При хорошем стечении обстоятельств с 1 января 2016 года может быть введена система прямого урегулирования", - сказал В.Шевченко.

Среди прочих антикризисных мер бюро, которые, по его словам, призваны стабилизировать ситуацию на рынке ОСАГО, - реализация грамотной инвестиционной политики бюро, направленная на соблюдение принципов ликвидности, рентабельности и безопасности. Кроме того, по мнению В.Шевченко, благотворно на рынок ОСАГО повлияет создание и внедрение механизма связывания средств страховых резервов страховщиков в фонде защиты потерпевших. Этот механизм будет направлен на повышение платежеспособности страховщиков за счет дополнительных взносов в фонд потерпевших, обеспечив возможность использования этих средств для покрытия страховых резервов в соответствии с МСФО. При этом гендиретктор МТСБУ уточнил, что формула, рассчитывающая размер взноса, будет обсуждаться и видоизменяться.

"Решение этого вопроса возможно только при консолидированной позиции страховщиков и регулятора. Мы надеемся, что получим решение Нацкомисссии, связанное с тем, что средства страховщиков, которые находятся на счетах бюро, являются и их резервами. С экономической точки зрения это так и есть. Это нужно привести в нормативно-правовую базу, - отметил он.

По словам В.Шевченко, также важным является внедрение эффективной системы корпоративного управления, отвечающего принципам информационной прозрачности. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: на сайте бюро в свободном доступе появилась информация о размещении средств фондов бюро в банках с полным перечнем всех депозитов, процентными ставками и сроками.

"Еще один шаг навстречу страхователю – переход на электронный полис ОСАГО. Это снизит риск недобросовестной конкуренции, улучшит дисциплину работы и контроль качества предоставления услуг обязательного страхования, резко снизит затраты всех участников страхового рынка", - отметил В.Шевченко.

По мнению бюро, также обязательно необходимо усовершенствовать систему управления рисками, обновления перечня и принципов формирования показателей деятельности страховщиков-членов моторного бюро. "Будет усовершенствоваться порядок мониторинга и оценки финансового состояния страховщиков, что улучшит сотрудничество с регулятором в части его своевременного реагирования на ухудшение финансовых показателей деятельности страховщиков", - сказал В.Шевченко.

Он отметил необходимость улучшения эффективности системы регламентных выплат за счет средства фонда защиты потребителя. "Здесь также необходимо делать изменения касательно внутренних регламентов, изменения в договорах, которыми прописаны взаимоотношения страховщиков-членов моторного бюро. Самое главное, что выполнение всех этих направлений обеспечит защиту страхователя и повысит доверие населения к страхованию", - подчеркнул В.Шевченко

По словам, президента МТСБУ, директора СО "Ильичевское" Юрия Гришана, за период работы действующего состава президиума было разработано и принято много важных решений, однако ряд наиболее значимых нуждается в утверждении координационным советом и Нацкомфинуслуг. Без этого они работать не будут. "Поэтому необходимо постоянно вести диалог с руководящими органами, ведь за нами рынок", - подчеркнул он, выразив надежду, что на ближайшем заседании координационного совета, которое запланировано на понедельник (17 ноября ИФ), уже принятые решения будут утверждены.

Говоря о своем назначении, Ю.Гришан отметил, что будучи госслужащим второго ранга, имеет большой опыт лоббирования и принятия положительных решений как в парламенте и госорганах, так и со стороны международных институтов. "То есть то, что сейчас очень необходимо для рынка. Поэтому и согласился на общественных началах вести эту работу", подчеркнул Ю.Гришан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА