Интерфакс-Украина
11:01 12.11.2014

АМКУ разрешил Skoda и ЗЭРЗ создать СП по выпуску локомотивов "Запорожский электровоз"

2 мин читать
АМКУ разрешил Skoda и ЗЭРЗ создать СП по выпуску локомотивов "Запорожский электровоз"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании Škoda Transportation a.s. (Плзень, Чешская Республика) и ЧАО "Запорожский электровозоремонтный завод" (ЗЭРЗ) создать ООО "Украинско-чешский завод "Запорожский электровоз" в Запорожье, говорится в сообщении пресс-служба АМКУ в среду.

Как сообщалось, "Укрзализныця" и Skoda Transportation в сентябре 2013 года завершали отработку технического задания для будущей конструкции пассажирских двухсистемных электровозов. Всего в ходе реализации проекта на СП планируется изготовить 480 электровозов, из которых 50 двухсистемных пассажирских, 330 односистемных пассажирских и 100 двухсистемных грузовых электровозов. В конструкции этих электровозов планируется долю комплектующих отечественного производства довести до 90%. Ожидается, что уже на первых электровозах будут использованы комплектующие 10 украинских производителей железнодорожной продукции.

Позднее стало известно о планах ЗЭРЗ в 2014 году привлечь 1 млрд грн инвестиций для СП со Skoda Transportation.

В марте 2014 года министр инфраструктуры Максим Бурбак сообщил, что министерство намерено вернуться к реализации проекта по созданию СП, но после возобновления политической и экономической стабильности в стране.

Он отмечал, что в проекте устава СП в разрез с предварительными договоренностями появлялась третья сторона и министерство планировало разобраться в этой ситуации.

ЗЭРЗ специализируется на ремонте электровозов, тяговых двигателей и якорей, колесных пар. Предприятие ремонтирует подвижной состав для всех управлений железных дорог Украины - Южной, Юго-Западной, Приднепровской, Одесской, Львовской и Донецкой.

ЗЭРЗ в январе-сентябре получил чистую прибыль в размере 0,23 млн грн, тогда как за аналогичный период 2013 года его прибыль составляла 19,56 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Обновленная стратегия управления госдолгом Украины сохраняет фокус на привлечении розничных инвесторов

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА