17:45 07.11.2014

Миссия МВФ будет работать в Киеве с 11 по 25 ноября

2 мин читать
Миссия МВФ будет работать в Киеве с 11 по 25 ноября

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) будет работать в Киеве с 11 по 25 ноября, сообщается в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Жерома Ваше, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина" в пятницу вечером.

"В Киеве в период с 11 по 25 ноября будет работать миссия МВФ под руководством господина Николая Георгиева. Миссия проведет обсуждения с представителями власти страны текущей экономической ситуации, прогресса в реализации программы, а также политики властей, направленной на поддержание макроэкономической и финансовой стабильности и возобновления роста", - отмечено в заявлении.

"Дискуссии продолжатся после того, как будет сформировано новое правительство", - подчеркивается в заявлении.

Ранее сообщалось, что техническая миссия МВФ будет работать в Киеве с 4 по 17 ноября 2014 по приглашению Министерства финансов: в рамках визита, посвященного вопросам налогообложения природных ресурсов, предусмотрены встречи экспертов МВФ со специалистами украинских органов государственной власти.

Как сообщалось, совет директоров МВФ 30 апреля одобрил кредитную программу stand-by для Украины в объеме $16,67 млрд, рассчитанную на два года. Первоначально второй-четвертый транши были намечены соответственно на 25 июля, 25 сентября и 15 декабря 2014 года в объеме по SDR914,7 млн (около $1,4 млрд), тогда как пятый-восьмой квартальные транши 2015 года - по SDR1,372 млрд. Заключительный девятый транш программы в SDR686 млн, в случае соблюдения заложенных в нее сроков и условий, должен быть выделен в середине марта 2016 года.

Миссия МВФ работала в Украине с целью первого пересмотра программы с 24 июня по 18 июля 2014 года. В рамках первого пересмотра обсуждались вопросы корректировки макропрогноза и государственного бюджета на 2014 год, в том числе в связи с нестабильной ситуацией в Донецкой и Луганской областях. Совет директоров МВФ завершил первый пересмотр программы и одобрил выделение второго транша 29 августа.

Совет директоров МВФ в начале сентября одобрил просьбу Киева и объединил третий и четвертый транши с целью получения их в текущем году без изменения общего объема программы. При этом второй и третий пересмотры кредитной программы было решено также объединить в один.

Фонд отмечал, что экономическая политика Украины, в целом, осуществляется в рамках программы, однако конфликт в восточной части страны отрицательно сказывается на экономике и в целом на ситуации в стране, и компенсационные меры будут иметь решающее значение для достижения ключевых программных целей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА