14:22 07.11.2014

Строительный бизнес будет просить отмены запуска новой системы электронного администрирования НДС - КСУ

2 мин читать
Строительный бизнес будет просить отмены запуска новой системы электронного администрирования НДС - КСУ

Конфедерация строителей Украины (КСУ) обратится к руководству государства с требованием отменить вступление в силу норм закона, предусматривающего переход на электронную систему администрирования НДС с 1 января 2015 года, сообщается в пресс-релизе КСУ.

Согласно сообщению КСУ, такое решение принято по итогам "круглого стола" представителей строительного бизнеса в связи с невозможностью продолжения нормальной работы, когда "шестая часть оборотных средств будет заморожена на специальных счетах, как это предусматривают налоговые изменения, вступающие в силу со следующего года".

"У нас будут вымываться оборотные средства, а как они будут возвращаться - неизвестно. Через три месяца вообще строительная отрасль "ляжет". Если (на востоке страны – ИФ) применяются российские танки и "Грады" для того, чтобы наш ВВП уменьшить на 7%, то родная налоговая добавит еще на 10% после введения данного закона", - цитируется в сообщении вице-президент КСУ Юрий Сербин.

По словам директора "М.Т.Д. Аудит" Виктории Бирюченко, нет оснований считать, что новые нормы будут отсрочены.

При этом она огласила результаты опросов, полученных после проведения тренингов, посвященных изменениям в налоговом законодательстве. Слушатели семинаров, среди которых были топ-менеджеры, главные бухгалтеры и финансисты строительных компаний, считают: введение новой системы администрирования НДС приведет к необходимости перестройки бизнеса, существенным финансовым потерям или отказу от части проектов.

"Если компании будут вынуждены приостановить работу, это вызовет социальную напряженность. Это один из аргументов отмены или существенной переработки данных законов", - подчеркнул заместитель председателя правления ПАО "Позняки-Жил-Буд" Виталий Белашев.

Как сообщалось, Верховная Рада 31 июля большинством голосов поддержала введение в Украине системы электронного администрирования НДС с 1 января 2015 года. Этот механизм, по словам главы Государственной фискальной службы Украины Игоря Билоуса, позволит сэкономить для бюджета как минимум 12 млрд грн НДС.

Система электронного администрирования НДС предусматривает, что его плательщику в день регистрации плательщиком налога в системе электронного администрирования НДС автоматически открывается счет.

Кроме того, налоговые накладные составляются исключительно в электронном виде и регистрируются в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) независимо от размера НДС в одной налоговой накладной.

Система электронного администрирования НДС также позволит определить условия для предоставления права регистрации налоговых накладных в ЕРНН - наличие сумм налога по полученным налоговым накладным на момент регистрации, при их недостаточности - пополнение счета в системе электронного администрирования НДС и сумма уплаты налога при ввозе товаров на таможенную территорию Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

Объем продаж на первичном рынке недвижимости Киева снизился почти вдвое, медианные цены выросли за год на 5,3% - M4U

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА