16:26 06.11.2014

Инфляция в Украине в октябре замедлилась до 2,4%, с начала года достигла 19% - Госстат

2 мин читать
Инфляция в Украине в октябре замедлилась до 2,4%, с начала года достигла 19% - Госстат

Инфляция в Украине в октябре 2014 года замедлилась до 2,4% по сравнению с 2,9% в сентябре, однако это все равно существенно выше 0,8% в августе и 0,4% в июле.

Как сообщила Государственная служба статистики в четверг, в целом с начала текущего года потребительские цены в стране выросли на 19%.

В годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) инфляция ускорилась до 19,8% с 17,5% по итогам сентября, 14,2% – по итогам августа, 12,6% – по итогам июля, 12% – по итогам июня и 10,9% - по итогам мая.

Как сообщает Госстат, на потребительском рынке цены на продукты питания и безалкогольные напитки в октябре выросли на 2,6%. Наиболее существенно (на 13,2% и 11,2%) подорожали яйца и сало. Цены на рис, овощи, хлеб, мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, безалкогольные напитки, макаронные изделия, подсолнечное масло выросли на 5,4-1,7%. В то же время цены на сахар и фрукты снизились на 4,1% и 2,1% соответственно.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 2,5%, в т.ч. на табачные изделия на 2,9%, на алкоголь - на 2,2%.

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 2,2% произошел преимущественно за счет повышения цен на отопление и твердое топливо (на 10,8% и 7,8%), а также платы за аренду жилья на 2,6%.

Подорожание в сфере услуг здравоохранения на 2% в первую очередь вызвано ростом цен на фармацевтическую продукцию на 3%.

Снижение цен на транспортные услуги в целом на 0,7% связано преимущественно с удешевлением топлива и масел на 2%, а также автомобилей на 0,3%.

Рост тарифов в сфере связи на 0,9% произошел за счет повышения абонентской платы за пользование телефоном на 6,5%.

Как сообщалось, за 2013 год потребительские цены в Украине возросли на 0,5%, тогда как годом ранее они снизились на 0,2%.

Правительство и Нацбанк прогнозировали инфляцию в текущем году на уровне 19-19,5%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА