Интерфакс-Украина
10:49 31.10.2014

Bombardier пока замораживает проект по созданию производства самолетов в РФ

1 мин читать
Bombardier пока замораживает проект по созданию производства самолетов в РФ

Канадская Bombardier Inc. решила пока заморозить проект по организации в РФ сборочного производства самолетов Q-400, сообщает The Wall Street Journal.

"Учитывая политическую и экономическую ситуацию в России в настоящий момент, мы пока откладываем проект в сторону, посмотрим, что будет происходить в следующие несколько месяцев, и тогда решим, будем ли двигаться дальше", - сказал глава компании Пьер Бодуан в ходе телефонной конференции в четверг. Он не стал детализировать причины решения, принятого Bombardier.

Санкции, введенные Канадой против РФ, не запрещают для канадских компаний инвестиции в аэрокосмическую промышленность.

Bombardier планировал создать СП в России на паритетных началах с "Ростехом". Госкорпорация в течение 2014 года собиралась построить завод в Ульяновской области, Bombardier, в свою очередь, должен был передать в СП все необходимые нематериальные активы - технологию производства, конструкторскую документацию, права на интеллектуальную собственность и ноу-хау. Канадская компания подписала соглашение о намерениях по продаже в рамках проекта в России до 100 турбовинтовых самолетов Q-400, которые рассчитаны на 70-86 пассажиров, общей каталожной стоимостью около $3,4 млрд.

Финальные соглашения стороны планировали подписать до конца года.

Bombardier сейчас производит самолеты Q-400 в Торонто. По словам представителя компании, Bombardier готов изучить другие пути реализации проекта, обсудив возможность продажи своих самолетов в России без создания сборочного производства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина объявила об успешной реструктуризации ВВП-варрантов: Соглашение поддержали 99% их владельцев

Гетманцев обратился к Свириденко с призывом отсрочить платежные терминалы для ФЛП 1-й группы до конца войны

Банкротство отдельных страховщиков не угрожает стабильной работе финансового сектора - НБУ

НБУ: После достижения мира банки должны уменьшать долю госсектора в кредитах

Энергосообщество продлило срок эксплуатации крупных сжигательных установок в Украине

Минфин США готов к введению санкций против РФ в кратчайшие сроки - Стефанишина

Гендиректор "Scania Украина" Хокан Йюде стал президентом ЕБА на 2026-2027 гг.

Уровень финансового стресса в ноябре был самым низким с начала полномасштабного вторжения - Нацбанк

Постный рождественский стол подорожал на 11%, до 913,57 грн, лидеры - кутья и узвар

AmCham заявляет об угрозе морскому экспорту и призывает усилить противовоздушную и морскую защиту Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА