12:49 30.10.2014

Украина будет получать газ из РФ по $378/тыс. куб.м. в IV кв. 2014, по $365/тыс. куб.м. – в I кв. 2015 – Яценюк

2 мин читать
Украина будет получать газ из РФ по $378/тыс. куб.м. в IV кв. 2014, по $365/тыс. куб.м. – в I кв. 2015 – Яценюк

Украина будет получать газ в рамках "зимнего пакета" по цене $378/тыс. куб. м в четвертом квартале 2014 года и по $365/тыс. куб. м – в первом квартале 2015 года, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в Киеве в четверг.

"Сейчас мы пришли к позиции, где цена будет определяться по формуле, которая есть непосредственно в контракте. И при этом на такую формулу влияет стоимость нефти, цена на которую существенно упала. Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет $378/тыс. куб. м, а в первом квартале следующее года – цена будет на уровне $365/тыс. куб. м", - сказал он.

Премьер отметил, что ЕС выступит гарантом невозможности одностороннего повышения РФ цены на газ для Украины в рамках "зимнего пакета".

"Если РФ нарушит порядок ценообразования и вновь будет пытаться установить цену в $500/тыс. куб. м, как она изначально предлагала, то мы с ЕК достигли соглашения, что ЕК будет выступать в качестве гаранта обязательств России по справедливой цене. В том числе и через механизм компенсации повышения цены, если такая цена не будет соответствовать трехстороннему протоколу", - сказал он.

Предполагается, что "зимний пакет" будет действовать в течение полугода.

А.Яценюк подчеркнул, что ранее поставленный в Украину газ будет оплачен по цене $268/тыс. куб. м, какую бы цену не называл "Газпром".

"Наша позиция: уже поставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене $268/тыс. куб. м. На наших счетах есть $3,1 млрд как финансовая помощь МВФ и ЕС … Украина имеет все необходимые средства, чтобы полностью закрыть счета по поставкам природного газа, которые были осуществлены в прошлом. Первый транш оплаты … $1,45 млрд будет осуществлен в максимально сжатые сроки, сразу после подписание протокола, остаток в объеме $1,65 млрд – будет осуществлен (выплачен - ИФ) до конца текущего года", - сказал он.

Новые поставки газа будут оплачиваться Украиной предварительно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА