12:59 23.10.2014

Первое судно с углем из ЮАР утром прибыло в Ильичевский порт

2 мин читать

Первое судно с углем из Южно-Африканской республики ошвартовалось в Ильичевском морском торговом порту (Одесская обл.) около 9:00 23 октября, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Министерстве инфраструктуры Украины.

Ранее указанное судно с 85 тыс. тонн угля на борту ожидалось к прибытию в порт 16-20 октября, а ежемесячно в Украину должно поступать 250 тыс. тонн этого топлива согласно соглашению о поставке с компанией Steel Mont Trading Ltd 1 млн тонн южно-африканского угля антрацитовой группы.

Согласно пресс-релизу министерства, процесс выгрузки угля начался через час после швартовки. Обработка судна производится на первом причале порта двумя технологическими линиями с использованием причальных контейнерных перегружателей. При разгрузке применяется технологическая схема: трюм-причал-склад с использованием ковшовых погрузчиков и другой колесной автотехники.

После выхода на осадку 11,2 м для окончательной выгрузки планируется перешвартовать судно к причалу №10 специализированного рудного комплекса. Там выгрузка будет проводиться 5-6 технологическими линиями с одновременным вывозом груза на тыловые площади.

"Порт технически и организационно хорошо подготовлен к приему судов с энергетическим углем. Мы заранее отработали технологию погрузочно-разгрузочных работ, решили все необходимые вопросы для оперативного выгрузки угля, на которой сегодня ждут украинские ТЭС", - цитируется в сообщении директор Ильичевского порта Юрий Крук.

По его словам, интенсивность погрузочно-разгрузочных работ составит 15-16 тыс. тонн в сутки. Следовательно, судно будет разгружено за 5-6 суток. Из порта уголь будет перевозиться по железной дороге двумя маршрутами по 50-55 вагонов в сутки.

По инструкции грузополучателя, первая партия угля будет отгружаться из порта на Трипольскую ТЭС (станция Триполье-Днепровская) и Змиевская ТЭС (станция Лиман) по 34,2 тыс. тонн и 50 тыс. тонн соответственно.

В общем Ильичевский порт примет два из трех судов, загруженных южно-африканским углем, общим тоннажем 167,4 тыс. тонн. Прибытие второй партии – 83,2 тыс. тонн - ожидается 3-8 ноября. Транспортировать груз будет судно Bottiglieru Сhelenger.

В то же время, по данным компании "Укринтерэнерго", выступающей заказчиком топлива, еще одно судно с углем из Южно-Африканской республики (ЮАР) прибудет в Украину 28-30 октября. На судно под названием MBA Future загружено 79 тыс. тонн угля и оно уже в пути.

В целом государственные и частные предприятия страны подписали соглашения о поставке 5,6 млн тонн импортного угля до конца 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА