Интерфакс-Украина
22:55 17.10.2014

Путин: РФ готова снизить долг Украины за газ на $1 млрд, но общий долг Украины перед РФ - $10 млрд

2 мин читать

Россия пошла на уступки Украине и готова пересчитать цену газа, поставленного во втором квартале 2014 года по цене в $385 за тыс. кубометров газа, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Милане.

Таким образом, цена газа пересчитана со скидкой в $100 за тыс. кубометров, а общая сумма долга за поставленный газ снизится с $5,5 млрд до $4,5 млрд.

В.Путин подчеркнул, что долг за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года в размере $1,4 млрд (по цене также примерно в $385 за тыс. куб. м - ИФ), но Украина все равно не платит.

Он подчеркнул, что за первый квартал Украина также не доплатила $500 млн, когда газ поставлялся по самой низкой цене - $268 за тыс. кубометров, а во втором квартале Украина вообще ничего не платила.

"По нашим подсчетам в целом, это как минимум $5,5 млрд, если считать, что апрель, май, июнь Украина должна была платить по $485", - добавил В.Путин.

"Но мы задним числом готовы пересчитать эту цифру со скидкой в $100, тогда общая сумма задолженности получается $4,5 млрд", - добавил он.

Кроме этого, заметил российский президент, "Газпромбанк выдал "Нафтогазу Украины" $1,8 млрд, и в принципе, у него есть право потребовать эти деньги к оплате, имея ввиду, что одним из условий, в нормальном состоянии, являются текущие платежи "Нафтогаза" - он не платит".

"Тот же Газпромбанк выдал частной коммерческой структуре кредит еще на $1,4 млрд для химической промышленности кредит (Ostchem Дмитрия Фирташа взяла кредит для закупки 5 млрд кубометров газа у "Газпрома" - ИФ). Газ поставлен в объеме 4 или 5 млрд кубометров и заморожен украинским правительством в газовых хранилищах", - заявил глава российского государства.

"Они их не поднимают, эти объемы, и не направляют в химическую отрасль Украины - химическая отрасль встает. Но это внутренняя проблема Украины", - подчеркнул В.Путин.

"А наша проблема в том, что $4,5+$1,8+$1,4 млрд - сколько там набегает, уже под десятку набегает. Мы больше не можем поставлять в кредит (газ Украине - ИФ), это невозможно. И я считаю, что в данной ситуации наши европейские партнеры, как я уже говорил, должны Украине подставить плечо и помочь. Мы помогаем - это очевидный факт, мы рискуем. Мы взяли этот риск на себя. Европейцы тоже должны хоть чем-то рискнуть. Там суммы несопоставимые с тем, что мы уже сделали. Этот бридж-кредит, который можно дать, либо обеспечить гарантии первоклассного европейского банка в разы меньше того, что сделано уже со стороны России", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

Инфляция в Украине в 2025 году снизилась до 8% – Госстат

ВАКС удовлетворил иск потенциальных участников конкурса на выбор управляющего активами IDS Ukraine

Демайнеры в декабре 2025 г. разминировали более 3 тыс. га сельхозугодий

"Укрэнерго" законтрактовало 400 МВт базовой нагрузки "Энергоатома" до конца января

Минэнерго поручено разработать программу развития когенерации на 2026 год - Свириденко

Дополнительные 911 МВт мощности выделены в общую сеть после пересмотра списков критической инфраструктуры – Свириденко

Минсоцполитики: До 4,7 тыс. грн повысился размер среднемесячного дохода семьи для получения льготы по оплате ЖКХ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА