Интерфакс-Украина
09:46 16.10.2014

Валютные резервы КНР снизились в III квартале на рекордную величину

2 мин читать
Валютные резервы КНР снизились в III квартале на рекордную величину

Валютные резервы Китая неожиданно снизились на рекордную величину в третьем квартале 2014 года.

Объем резервов в июле-сентябре упал на 2,6% ($103 млрд) - до $3,89 трлн, свидетельствуют официальные данные. Падение показателя зафиксировано лишь четвертый раз за период с 1996 года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение резервов до $4,01 трлн с $3,99 трлн во втором квартале.

"Если я прав, крупное снижение резервов связано с ухудшением настроя глобальных инвесторов и оттоком спекулятивного капитала из КНР", - отмечает аналитик по азиатским рынкам ING Groep NV в Сингапуре Тим Кондон.

В первом полугодии этого года объем валютных резервов КНР вырос на $172 млрд.

Между тем, согласно данным министерства торговли Китая, объем прямых иностранных инвестиций в экономику страны в сентябре вырос на 1,9% относительно того же месяца 2013 года и составил $9 млрд.

В августе этот показатель составил $7,2 млрд, что является минимумом за 4 года.

За период с января по сентябрь 2014 года объем прямых иностранных инвестиций в китайскую экономику уменьшился на 1,4%, - до $87,4 млрд.

Сам Китай за первые 9 месяцев этого года увеличил инвестиции в нефинансовые отрасли за рубежом на 21,6% - до $75 млрд.

Объем новых кредитов в юанях, выданных китайскими банками в сентябре, составил 857,2 млрд юаней ($138,3 млрд), увеличившись по сравнению с августовскими 702,5 млрд юаней, сообщает Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны).

Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 750 млрд юаней.

Объем совокупного финансирования, являющийся более широким показателем объема кредитов в экономике, в сентябре составил 1,05 трлн юаней против 957,4 млрд юаней в августе.

Агрегат денежной массы M2 (самый широкий показатель) вырос в прошлом месяце на 12,9% при ожидавшемся повышении на 13%.

ПОСЛЕДНЕЕ

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

Rozetka за 9 месяцев 2025 года заработала две трети общей выручки десятки лидеров онлайн-ритейла – исследование

РФ сегодня атаковала 15 объектов критической инфраструктуры в Украине

Аналитические центры предлагают порог НДС для ФЛП в 6 млн грн вместо инициированного правительством 1 млн грн

Ситуация на правом берегу Киева ухудшилась до уровня левого берега – CEO YASNO

Необходимо создать энергетические батальоны для прифронта и обеспечить доплаты ремонтным бригадам энергетиков – Шмыгаль

Рада не смогла назначить Шмыгаля первым вице-премьером — министром энергетики

В прошлом году было введено 762 МВт новой газовой генерации, но темп нужно ускорять – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА