15:09 15.10.2014

Публичность информации о бенефициарах в Украине не повлияет на рынок коммерческой недвижимости - эксперты

2 мин читать
Публичность информации о бенефициарах в Украине не повлияет на рынок коммерческой недвижимости - эксперты

Раскрытие информации о бенефициарах компаний как собственниках объектов недвижимости в Украине в целом никак не повлияет на рынок коммерческой недвижимости, считают в консалтинговой компании UTG (Киев).

"Мы считаем, что эта законодательная инициатива никак не повлияет на функционирование рынка коммерческой недвижимости. В большинстве случаев игроки рынка знают, кто является владельцем того или иного объекта", – сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании в среду, комментируя принятие соответствующих законодательных инициатив парламентом 14 октября.

Как сообщалось, Верховная Рада на заседании 14 октября приняла 265-ю голосами во втором чтении и в целом закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей" (№5114).

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что в случае принятия указанного закона, любые субъекты хозяйственной деятельности будут обязаны раскрывать информацию о реальных собственниках.

По его словам, в настоящее время компании зарегистрированы в оффшорах, а фактическими их собственниками могут быть госслужащие, члены правительства, или сотрудники администрации президента, но увидеть это невозможно. В этой связи первостепенная задача закона - раскрытие информации о всех реальных собственниках украинских компаний, чтобы чиновники не прятались в оффшорах, за родственниками и третьими лицами как номинальными собственниками, тогда как фактически собственником является чиновник.

Согласно закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей" (№5114), нераскрытие данных о владельцах украинских компаний будет наказываться штрафом или гражданскими работами на срок до 240 часов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА