15:29 01.10.2014

"Нафтогаз" в срок выполняет обязательства по евробондам - Продан

2 мин читать
"Нафтогаз" в срок выполняет обязательства по евробондам - Продан

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" четко и в срок выполняет обязательства по евробондам, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в Киеве в среду.

"Нафтогаз" все делает в соответствии с теми обязательствами, которые имеет, и по соответствующему графику. Никаких нарушений по срокам по еврооблигациям нет. Все обязательства выполняются четко и это хороший сигнал для инвесторов", - сказал он.

Как сообщалось со ссылкой на премьер-министра Арсения Яценюка, НАК "Нафтогаз Украины" при помощи правительства Украины приступили к своевременному погашению еврооблигаций НАК на сумму $1,6 млрд и выплате последнего купона по ним на сумму $0,07 млрд.

"Нафтогаз Украины" 5 ноября 2009 года завершил комплексную реструктуризацию внешнего долга путем формального обмена еврооблигаций и других обязательств на новые еврооблигации на общую номинальную сумму $1 млрд 595,017 млн с погашением 30 сентября 2014 года под 9,5% годовых. Купон по ним выплачивается раз в полгода 30 марта и 30 сентября.

Министерство финансов в конце августа докапитализировало НАК за счет передачи ему облигаций внутреннего госзайма в обмен на акции нового выпуска на 22,44 млрд грн, или примерно на необходимые для погашения еврооблигаций и выплаты процентов по ним $1,67 млрд.

За эти средства "Нафтогаз Украины" напрямую приобретет валюту у Национального банка из его резервов, что уже подтвердили в руководстве НБУ. Кредитная программа stand-by с Международным валютным фондом допускает такую капитализацию НАК и прямую покупку им за счет этих средств валюты, необходимой для погашения еврооблигаций и оплаты газа.

После погашения гарантированных государством еврооблигаций "Нафтогаза" календарь выплат по госдолгу почти год не имеет крупных погашений. В то же время существует вероятность предъявления Россией к досрочному погашению еврооблигаций на $3 млрд, выпущенных в декабре 2013 года, в связи с нарушением ковенанты о предельном размере госдолга в 60% ВВП. Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что ясность в этом вопросе может наступить после ноября этого года, тогда как украинская сторона допускает возможность возникновения этого вопроса только во втором квартале 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА