14:08 29.09.2014

В Еврокомиссии надеются, что следующая трехсторонняя встреча по газу с Россией и Украиной состоится до конца недели

2 мин читать
В Еврокомиссии надеются, что следующая трехсторонняя встреча по газу с Россией и Украиной состоится до конца недели

Правительства Украины и России продолжают обсуждение предложений, достигнутых 26 сентября в Берлине на встрече комиссара ЕС по вопросам энергетики Гунтера Эттингера, министра энергетики России Александра Новака и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана.

"Сейчас правительства в Киеве и Москве имеют время изучить то, что было положено на бумагу, и что нам кажется возможным компромиссом", - сказала на брифинге в понедельник в Брюсселе пресс-секретарь комиссара по вопросам энергетики ЕС Марлен Холзнер.

Она отметила, что по окончанию этих внутренних консультаций стороны надеются встретиться еще раз в трехстороннем формате.

"Это может случиться до конца этой недели", - сказала она.

Как сообщалось, 26 сентября в Берлине, стороны предварительно договорились о решении проблемы поставок газа в Украину и в ЕС во время зимнего периода.

Как сообщил комиссар ЕС по вопросам энергетики Г. Эттингер, Украина, в соответствии с предложениями, должна до конца октября этого года оплатить "Газпрому" $2 млрд в счет долга за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года и в апреле-июне 2014 года, а до конца года – еще $1,1 млрд. Таким образом, газ будет оплачен по цене $268,5 за 1 тысячу кубометров, а в случае, если Стокгольмский трибунал примет решение в пользу России, Киев должен будет доплатить разницу.

Кроме того, Киев на протяжении зимы должен будет купить по предоплате еще 5 млрд. кубометров газа по цене $385 за 1 тыс. кубометров для обеспечения внутреннего потребления и поставок газа в ЕС.

Вместе с тем украинский министр Ю. Продан рассказал, что предложения предполагают перечисление "Газпрому" до конца октября $1,9 млрд в виде предоплаты за 5 млрд кубометров газа, а также EUR 1,5 млрд в виде погашения части долга. Кроме того, до конца ноября и до конца декабря Украина сделает еще два платежа по $800 млн в счет погашения долга. Таким образом, общая сумма погашения долга достигнет $3,1 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА