Интерфакс-Украина
16:20 25.09.2014

Никакого сотрудничества Генпрокуратуры Украины и России по делу банкира Аблязова нет, заявляет Порошенко

2 мин читать
Никакого сотрудничества Генпрокуратуры Украины и России по делу банкира Аблязова нет, заявляет Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Киев не сотрудничает с Россией по делу об экстрадиции из Франции казахстанского банкира, бывшего председателя совета директоров БТА Банка Мухтара Аблязова.

"Мне неизвестны детали этого процесса, но я могу вас заверить, что никакого сотрудничества со страной-агрессором, в том числе и по этому делу, не существует", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

"Единственное, чем может руководствоваться Генеральная прокуратура Украины – это преступлением, которое было совершено на территории Украины с нарушением украинского законодательства и с нанесением вреда Украине как государству, ее гражданам. Насколько мне известно, никаких решений суда по этому вопросу нет и еще раз хочу отметить, что никакого сотрудничества с Россией нет и не может быть", - подчеркнул П.Порошенко.

Как сообщалось, бывший казахстанский банкир М.Аблязов был задержан 31 июля 2013 года во Франции на основании международного ордера, выданного судом Киева в связи с преступлениями, которые он, предположительно, совершил в отношении банка на территории Украины.

В 2010 году бывший банкир был объявлен в розыск следственными органами Украины за хищение банковских средств и мошенничество.

Казахстан обвиняет его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше $6 млрд.

По данным Генпрокуратуры Казахстана, деятельность М.Аблязова и его сообщников также является "предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии, уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с Аблязовым компаний".

При этом правоохранительные органы Казахстана добиваются экстрадиции экс-банкира на основании конвенции ООН, регулирующей вопросы правового сотрудничества между государствами-членами ООН.

Апелляционный суд в городе Экс-ан-Прованс на юге Франции удовлетворил 9 января ходатайство французской прокуратуры о выдаче властям России или Украины М.Аблязова. При этом в постановлении суда отмечается, что приоритетным вариантом его экстрадиции является Россия. Защита бывшего банкира намерена обжаловать это решение.

9 апреля кассационный суд Франции направил на пересмотр предыдущее судебное решение об экстрадиции М.Аблязова в Россию или в Украину, сообщил журналистам адвокат бизнесмена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

НБУ против общего репрофайлинга портфеля ОВГЗ, но прорабатывает с Минфином возможность обмена инфляционных ОВГЗ

IFC оценивает в EUR4 млрд потенциал Украины в привлечении частных инвестиций благодаря инновационному строительству

НКРЭКУ планирует в пятницу утвердить тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в размере 785,39 грн/МВт*ч

EFI Group планирует запустить монобрендовые точки Beehive Cosmetics в Киеве до конца 2025г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА