Интерфакс-Украина
18:15 12.09.2014

Украина просит Еврокомиссию расследовать сокращение поставок российского газа в страны ЕС в последние дни - глава Минэнергоугля

2 мин читать
Украина просит Еврокомиссию расследовать сокращение поставок российского газа в страны ЕС в последние дни - глава Минэнергоугля

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан направил Еврокомиссии письмо, в котором просит разобраться в причинах, произошедших в последние дни сокращений поставок российского газа в отдельные страны ЕС.

"Чтобы была четкая оценка: или это действия операторов, или это действия "Газпрома", - пояснил министр на 11-м форуме YES в Киеве в пятницу.

По словам министра, в преддверии зимы необходимо сделать соответствующие выводы, поскольку последствия снижения поставок газа ниже затребованных в условиях низких температур могут иметь гораздо более критические последствия.

"Будет более тяжелый период (зима - ИФ), и если это будет происходить – это будет иметь достаточно критические последствия", - добавил Ю.Продан.

Он напомнил, что в 2009 году, когда "Газпром" полностью прекратил поставки газа через Украину транзитом в ЕС, ни одна европейская компания так и не предъявила к российской монополии претензий, а Европа официально не определилась со своим отношением к такому решению "Газпрома".

Как сообщалось, о сокращениях объемов поставок российского газа ниже условий контрактов на этой неделе заявили отдельные компании из Польши, Германии и Словакии, однако "Газпром" отвергает обвинения в нарушении контрактов.

В связи с этим оператор ГТС Польши Gaz System 10 сентября уведомил НАК "Нафтогаз Украины" о прекращении поставок газа в Украину через пункт "Германовичи" с 15:00 до утра 12 сентября по киевскому времени.

"Нафтогаз Украины" сообщил, что обсуждает сложившуюся ситуацию с Gaz System и компаниями-поставщиками газа, чтобы прояснить характер проблемы. Компании проводят консультации о графике восстановления поставок и порядке оперативного реагирования на подобные риски в будущем.

Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию попытками "Газпрома" надавить на европейских операторов с целью прекращения схем реверсных поставок газа в Украину, которая с середины июня не получает российский газ и в настоящее время готовится к новому раунду переговоров с российским газовым монополистом при участии Евросоюза в качестве посредника.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА