Интерфакс-Украина
17:10 02.09.2014

Украина обжаловала решение международного арбитража о выплате "Татнефти" $112 млн

2 мин читать
Украина обжаловала решение международного арбитража о выплате "Татнефти" $112 млн

Украина обжаловала решение международного арбитража о выплате "Татнефти" компенсации в размере $112 млн плюс проценты по делу об экспроприации акций российской нефтекомпании в ЗАО "Укртатнафта".

Как сообщается в журнале Global Arbitration Review, Украина подала апелляцию на решение международного арбитража в апелляционный суд Парижа 27 августа.

Интересы Украины в суде представляет французская Winston&Strawn.

Команду юристов возглавляет адвокат Мария Костятска. Вторым юристом выступает профессор университета Версаля Томас Клэй.

Ранее сообщалось, что Минюст Украины предложил компании за предоставление юридических услуг и интересов страны в деле по иску "Татнефти" $65 тыс. без НДС.

В материалах суда отмечается, что в международном арбитраже интересы Украины представляла Cleary Gottlieb Steen & Hamilton.

Источник АНИ, знакомый с ходом дела, сообщил, что пересмотр решения международного арбитража в апелляционном суде маловероятен, так как процессуальных нарушений в ходе судебного процесса зафиксировано не было.

Как сообщалось ранее, подобной позиции придерживается статус-партнер юридической фирмы "Маэстро и партнеры" Игорь Омельченко, по мнению которого "сложно себе представить, что Апелляционный суд придет к иному выводу, чем Арбитражный трибунал".

"Татнефть" предъявила иск Украине в мае 2008 года на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций, заключенного в 1998 году, в связи с насильственным захватом ЗАО "Укртатнафта" в октябре 2007 года и экспроприации акций "Татнефти" в ЗАО "Укртатнафта". Российская компания выиграла дело - суд обязал Украину выплатить "Татнефти" компенсацию в размере $112 млн плюс проценты. "Укртатнафта" заявила о готовности компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по решению суда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минэкономики предоставит 28 перерабатывающим предприятиям в целом 157,9 млн грн грантовых средств в рамках программы

Экспорт пшеницы в апреле 2025г. может составить миллион тонн - аналитики

"Укрзализныця" не смогла восстановить главную автоматизированную систему грузовых перевозок, количество бумажных документов превысило 50 тыс.

Вакантные должности в Совете НБУ будут заполнены до конца апреля 2025 г. - программа с МВФ

CreditKasa, "Финако", "Укрфинжитло", "Атлана" и CreditPlus возглавили список финкомпаний по доходу от финуслуг в 2024 г.

Шмыгаль: Общий дефицит финансирования потребностей на восстановление в 2025 г. составляет почти $10 млрд

Правительство разрешило бронировать рабочих АОЗ и ГОТ и упростило требования для энергокомпаний

ГНС будет идентифицировать граждан, занимающихся торговлей через интернет и получающих денежные переводы

ВАКС за 21 месяц рассмотрения дела о взыскании в пользу государства активов VS Energy пришел к итоговым объяснениям сторон

Цены на сыры не снижаются из-за 25% наценки торговых сетей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА