Интерфакс-Украина
15:41 02.09.2014

Украина может заместить 40% покупавшегося у РФ газа реэкспортным из Словакии - Яценюк

1 мин читать
Украина может заместить 40% покупавшегося у РФ газа реэкспортным из Словакии - Яценюк

еверс газа из Европы и начало поставок газа из Словакии позволят Украине заместить реэкспортом 40% газа, который ранее она покупала у РФ, сообщает пресс-служба Кабинета министров со ссылкой на премьер-министра Украины Арсений Яценюк.

"Благодаря открытию реверса из Словакии и возможности для Украины покупать газ в Европе, мы заместили 40% газа, который ранее покупали у российской компании "Газпром", - сказал он на церемонии запуска реверсных поставок газа в Словакии во вторник.

При этом глава украинского правительства выразил благодарность Европейской комиссии за возможность приобретения газа в ЕС. "Еще полгода назад мало кто надеялся, что мы совместными усилиями сможем приобретать в ЕС до 10 млрд кубометров газа. Это очень большой шаг вперед", - отметил премьер.

"Мы преодолели все политические и технические трудности, и продемонстрировали свое единство. А если мы едины, то мы сильны", - резюмировал А.Яценюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НЕФКО уже завершила 30 проектов в рамках программы "Зеленое восстановление Украины"

Вопрос возможного перехода в торговле Украины с ЕС из ATM на ст.29 DCFTA является больше политическим - торгпред

"Хмельницкоблэнерго" с начала марта получило от поставщиков 3 тыс. требований на отключение э/э потребителям

"Украэрорух" в рамках проекта CEF исследует динамику оборудования самолетов современной системой наблюдения

Украина и Турция договорились увеличить объемы торговли агропродукцией

"Укрфинжитло" предлагает направить министерские бюджеты для покупки жилья на финансирование ипотеки

"Ривнеазот" возобновил работу после вынужденного перерыва из-за нестабильного электроснабжения

Средняя зарплата украинцев в феврале-2025 выросла на 2% - Work.ua

"Укрнафта" завершила сертификацию интегрированной системы управления по международным стандартам

В Черновицкой области начали посадку картофеля, под который в 2025 г. отведут 35,9 тыс. га

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА