16:48 29.08.2014

Банки и НБУ согласовали движение курса к 12,5 грн/$ - глава Нацбанка

2 мин читать
Банки и НБУ согласовали движение курса к 12,5 грн/$ - глава Нацбанка

Банки и НБУ согласовали движение курса к 12,5 грн/$ - глава Нацбанка

Киев. 29 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Руководители 40 крупнейших банков Украины и Национальный банк Украины (НБУ) согласовали движение курса гривни к уровню 12,5 грн/$.

"Уже в ближайшие дни достигнем того уровня, который мы согласовали с банками на сегодняшний день: уровень, к которому будет двигаться курс - это 12,5 грн/$", - сказала глава правления НБУ Валерия Гонтарева журналистам по итогам встречи с банкирами в пятницу.

По ее словам, первая встреча с банкирами 27 августа уже дала результаты: удалось сдвинуть курс в правильном направлении.

"Нацбанк не только не уходит с рынка, но будет принимать очень активное участие. Чтобы минимальные панические настроения, которые бывают на рынке, и минимальные суммы, на которых бывают такие всплески, не уводили весь рынок в совершенно неправильное понимание целей", - заверила глава НБУ.

В.Гонтарева также назвала курсовую динамику на валютном рынке в последнее время "безумной волатильностью", которая не соответствует никакому понятию гибкости курса.

Глава Нацбанка вновь подчеркнула, что на сегодняшний день нет существенных факторов для такого поведения курса: курсовая динамика последних дней обусловлена исключительно паническими настроениями.

"Все крупнейшие банки нашей страны полностью нас поддержали. Поэтому, думаю, что наши сбалансированные шаги вместе с банковской системой, дадут свои плоды", - отметила она.

Глава НБУ пообещала дальнейшие вербальные и денежные интервенции.

"Но мы хотим все это делать, построив правильный институт маркет-мейкеров, построив рынок таким образом, чтобы мы могли нивелировать в будущем подобные панические состояния, в которые наш рынок стал очень часто входить на очень незначительных объемах", - пояснила глава НБУ.

Как сообщалось, в ходе торгов 26 августа был обновлен исторический минимум - котировки достигли 14,3000-14,7000 грн/$1.

В целом, курс гривни на межбанке с начала 2014 года снизился с 8,2850 грн/$1.

Пытаясь стабилизировать ситуацию на валютном рынке, НБУ с 21 августа увеличил норму обязательной продажи на межбанке поступлений в иностранной валюте для юридических лиц и физлиц-предпринимателей с 50% до 100%.

В Международном валютном фонде считают, что курс гривни на уровне 10-13 грн/$1 соответствует фундаментальным показателям Украины в среднесрочной перспективе.

Минфин прогнозирует средний курс гривни в 2014 году на уровне около 12 грн/$1. По оценкам главы НБУ Валерии Гонтаревой, сбалансированным является курс гривни 11,5-11,9 грн/$1, а его падение вызвано панической реакцией на события на востоке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА