10:01 27.08.2014

Банкиры видят курс гривни в коридоре 14-15 грн/$1грн

3 мин читать
Банкиры видят курс гривни в коридоре 14-15 грн/$1грн

Курс гривни может находиться в коридоре 14-15 грн/$1 в краткосрочной перспективе, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"Темпы девальвации национальной валюты не дают оснований для оптимизма в краткосрочной перспективе: можно с большой вероятностью предположить, что гривня, преодолев рубеж 14 грн/$1, будет колебаться в коридоре от 14 до 15 грн/$1", - сказал первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

По его оценке, коррекцию курса до 12,2-12,5 грн/$1 можно ожидать после положительного разрешения кризиса на Востоке Украины и исключительно в случае сохранения территориальной целостности страны.

Начальник отдела стратегического планирования Укрсоцбанка Агшин Мирзазаде считает вероятным снижение курса гривни в краткосрочной перспективе до 14,5 грн/$1.

"Как мы видим, административные меры регулятора пока не способны успокоить рынок, а продавать валюту из международных резервов Нацбанк не хочет. Поэтому гривня продолжит падение до тех пор, пока не будет обеспечен приток достаточного количества валюты на рынок. В краткосрочной перспективе возможны скачки до 14,5 грн/$1", сказал он.

По оценке начальника аналитического отдела Альфа-Банка Украина Алексея Блинова, в случае длительного вооруженного противостояния в нынешнем формате и, как следствие, сохранения текущей ситуации в промышленности или же ее ухудшения все прежние расчеты относительно равновесного курса гривна-доллар становятся устаревшими.

"Определяющим для нового равновесия обменного курса, равно как и для макроэкономических результатов 2014 года в целом, является ответ на вопрос - какими будут окончательные потери украинской экономики вследствие военных действий на востоке страны?", - сказал эксперт.

По оценке аналитического отдела Альфа-Банка Украина, среднесуточная выплавка стали в Украине в августе упала на 35-40% по сравнению с показателями июня 2014 года. Сохранение такой ситуации означает сокращение экспортной выручки украинских предприятий в среднем на $0,5 млрд в месяц, то есть дополнительное падение экспорта товаров как минимум на 10%, отметил А.Блинов.

Банкиры прогнозируют падение покупательного спроса, снижение ВВП, ухудшение инвестиционной привлекательности страны и рост числа обанкротившихся кредитно-финансовых учреждений из-за существенного ослабления гривни.

"Результат девальвации гривни - риски гиперинфляции, падение покупательного спроса, снижение ВВП, дальнейшее падение инвестиционной привлекательности страны, сокращение валютных поступлений, замораживание предпринимательской активности и снижение плановых налоговых поступлений. И в банковской сфере: ослабление всей банковской системы страны, увеличение объемов просроченной задолженности, острая необходимость в докапитализации банковской системы, возможные банкротства банков", - сказал В.Юткин.

"Нестабильная валюта говорит об экономической слабости страны и усиливает негативные ожидания по поводу кредитоспособности Украины. Это еще больше замедляет экономическую активность внутри страны, а также отпугивает иностранных инвесторов, в чьем капитале страна сейчас сильно нуждается", - добавил А. Мирзазаде.

Как сообщалось, курс гривни на межбанковском валютном рынке во вторник, 26 августа, снизился до 14,1 грн/$1, обновив показатель исторического минимума.

Пытаясь стабилизировать ситуацию на валютном рынке, НБУ с 21 августа увеличил норму обязательной продажи на межбанке поступлений в иностранной валюте для юридических лиц и физлиц-предпринимателей с 50% до 100%. Кроме того, НБУ пригрозил банкам блокировкой операций на межбанке в случае проведения манипуляций на валютном рынке.

В Международном валютном фонде считают, что курс гривни на уровне 10-13 грн/$1 соответствует фундаментальным показателям Украины в среднесрочной перспективе.

Минфин прогнозирует средний курс гривни в 2014 году на уровне около 12 грн/$1. По оценкам главы НБУ Валерии Гонтаревой, сбалансированным является курс гривни 11,5-11,9 грн/$1, а его падение вызвано панической реакцией на события на востоке.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА