Интерфакс-Украина
14:03 18.08.2014

Курс гривни на межбанке в первой половине торгов в понедельник снизился до 13,175 грн/$1

1 мин читать
Курс гривни на межбанке в первой половине торгов в понедельник снизился до 13,175 грн/$1

Котировки на межбанковском валютном рынке к 13.00 понедельника составляли 13,1000-13,2500 грн/$1, тогда как в финальной части торгов в предыдущий торговый день з- 13,0000-13,2000 грн/$1, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" дилеры коммерческих банков.

Национальный банк Украины (НБУ) в понедельник пока на рынок не выходил, тогда как в минувшую пятницу вышел на рынок с интервенциями в поддержку гривни по курсу 13 грн/$1.

Как сообщалось, глава Нацбанка Валерия Гонтарева на минувшей неделе в Верховной Раде объяснила падение гривни военными действиями на востоке страны и паническими настроениями предприятий и населения. Она подчеркнула, что фундаментальные основания для девальвации национальной валюты отсутствуют, и сбалансированный курс гривни остается на уровне 11,5-11,9 грн/$. Глава НБУ пообещала стабилизировать гривню в ближайшее время, заявив о готовности применить для этого административные меры в случае, если одних только рыночных будет недостаточно.

Минфин прогнозирует средний курс гривни в 2014 году на уровне около 12 грн/$1.

В Международном валютном фонде считают, что курс гривни на уровне 10-13 грн/$1 соответствует фундаментальным показателям Украины в среднесрочной перспективе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина объявила об успешной реструктуризации ВВП-варрантов: Соглашение поддержали 99% их владельцев

Гетманцев обратился к Свириденко с призывом отсрочить платежные терминалы для ФЛП 1-й группы до конца войны

Энергосообщество продлило срок эксплуатации крупных сжигательных установок в Украине

Минфин США готов к введению санкций против РФ в кратчайшие сроки - Стефанишина

Гендиректор "Scania Украина" Хокан Йюде стал президентом ЕБА на 2026-2027 гг.

Постный рождественский стол подорожал на 11%, до 913,57 грн, лидеры - кутья и узвар

AmCham заявляет об угрозе морскому экспорту и призывает усилить противовоздушную и морскую защиту Украины

Минэкономики продлило до 23 декабря прием заявок на отбор в НС энергокомпаний и увеличило на 2 количество вакансий в УРМ

Рада намерена изменить название разменной монеты "копейка" на "шаг"

Ощадбанк предоставил "Кернелу" кредит на $77 млн для обновления технопарка и ремонт зернотерминала в Черноморске

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА