15:11 09.08.2014

Без национализации угледобывающих предприятий Донбасса скорое восстановление региона невозможно - мнение

2 мин читать
Без национализации угледобывающих предприятий Донбасса скорое восстановление региона невозможно - мнение

Восстановление разрушенной инфраструктуры Донбасса возможно, максимум, за год при условии национализации предприятий, которые занимаются добычей и переработкой угля, руды и других природных ископаемых региона, считает лидер Либеральной партии Украины, народный депутат Михаил Опанащенко (депутатская группа "За мир и стабильность").

"Донбасс обладает огромными запасами природных ресурсов, а также высококвалифицированными кадрами как рабочих, так и инженерных профессий. Этого достаточно, чтобы, максимум, за один год восстановить всю разрушенную инфраструктуру, восстановить предприятия. Предприятия, которые используют ресурсы, сейчас подвергаются захвату с помощью оружия. Идет борьба за ресурсы и за право собственности на них. Поэтому в кратчайшие сроки необходимо реализовать программу национализации", - написал он на своей страничке в "Фейсбук" в субботу.

При этом, М.Опанащенко отметил необходимость предусмотреть возмещение подтвержденных потерь законным владельцам.

Политик также предлагает разработать открытую карту-схему недр и ресурсного потенциала Донбасса, сделав ее доступной для всех инвесторов.

"Провести конкурс инвестпроектов и пустить инвестиции в регион. Основные конкурсные требования: создание рабочих мест, соблюдение размера минимальной заработной платы не менее 25грн/час", - написал М.Опанащенко.

Он также предлагает создать особую экономическую зону, на которой ввести особые условия для налогооблажения : "без НДС, снизить суммарную сумму налогообложения до 15%, облагать прибыль не помесячно, а только в случае, когда инвесторы признали сумму прибылью и выводят ее из предприятия".

По мнению депутата, это позволит инвестору капитализировать свои средства, развивать предприятия и создать условия, когда у контролирующих органов не будет необходимости проверять затраты , а у предприятий - уводить деньги в тень.

Также М.Опанащенко предлагает ввести налог на развитие инфраструктуры, который аккумулировать на специальном счете на местах и использовать исключительно для восстановления разрушенных населенных пунктов.

"Без национализации мы закрыты для доступа инвестиций в регион" – резюмировал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА