12:56 05.08.2014

"Лукойл" продолжит активную деятельность в Украине – эксперт

2 мин читать
"Лукойл" продолжит активную деятельность в Украине – эксперт

Группа компаний "Лукойл" продолжит активную деятельность в Украине, несмотря на недавнее заявление о продаже розничного бизнеса, считает директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

"В последние годы Украина стала для "Лукойла" очень ликвидным рынком с точки зрения поставок нефтепродуктов. Прошлый год стал рекордным - поставки превысили 1 млн тонн бензина и дизельного топлива, а это более 10% рынка", - отметил он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По словам эксперта, столь успешная деятельность стала возможной благодаря тесной работе "Лукойла" с влиятельными украинскими партнерами. Так, крупнейшим контрагентом "Лукойла" в 2013 году была группа ВЕТЭК Сергея Курченко и "Первая топливная компания", входящая в сферу интересов Рината Ахметова. Несмотря на то, что по разным причинам позиции указанных структур ослабли, в 2014 году "Лукойл" может сохранить темп благодаря началу работу с крупнейшим игроком рынка в лице группы "Приват" Игоря Коломойского, считает директор "А-95".

"Работа с "Приватом" открывает большие возможности для "Лукойла", так как днепропетровская группа обладает крупнейшей заправочной сетью и морскими перевалочными комплексами в Одессе и Ильичевске, через которые можно получать грузы с лукойловских НПЗ в Румынии, Болгарии и Италии", - полагает С.Куюн.

По его словам, сотрудничество стартовало в июне с поставок белорусских нефтепродуктов из ресурсов российской компании.

"Лукойл" является крупным давальцем нефти на белорусских НПЗ, свободные ресурсы есть в приличных объемах. В свою очередь "Приват" испытывает нехватку бензинов для собственной сети: начиная с мая у нее постоянные перебои с продуктом, сейчас нет высокооктана даже в Киеве", - отмечает директор "А-95". По его данным, в июне-июле компания "Днепрнефтепродукт", входящая в группу, законтрактовала более 20 тыс. тонн белорусских бензинов.

Кроме того, по мнению эксперта, велика вероятность того, что "Лукойл" продолжит снабжение сети АЗС под одноименным брендом, о продаже которой заявил ранее.

"На данный момент мнения разделились, является ли это продажей сторонней компании или родственной, но, скорее всего, снабжение сети топливом останется за "Лукойлом", сохранить такого поставщика выгодно любому владельцу этой сети", - заключил эксперт.

Как сообщалось, 31 июля "Лукойл" заявил о продаже австрийской AMIC Energy Management GmbH (AMIC) 100% компании "Лукойл-Украина", владеющей около 240 АЗС и 6 нефтебазами на Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА