10:53 04.08.2014

Повышение волатильности гривни носит ситуативный характер - Нацбанк

2 мин читать
Повышение волатильности гривни носит ситуативный характер - Нацбанк

Усиление курсовой волатильности гривни в последние дни были связаны с публичным обсуждением возможных изменений в парламентском большинстве и составе Кабинета министров, хотя общее состояние валютного рынка оставалось уравновешенным, заявляет Национальный банк Украины.

"Динамика валютного рынка и обменного курса гривны в настоящее время определяется не только макроэкономическими условиями, но также и ситуацией на востоке Украины, ходом политических консультаций по ее урегулированию, состояния информационного пространства, развития диалога с международными финансовыми организациями", – говорится в комментарии НБУ в понедельник.

Нацбанк отмечает, что поступления иностранной валюты от нерезидентов в течение июня-июля на $1 млрд (в эквиваленте) превысили платежи в их пользу. Кроме этого, предложение иностранной валюты со стороны банков и предприятий в июне-июле доминировало над спросом на нее: превышение составляло $0,4 млрд, а диапазон курсовых колебаний гривни до 25 июля в течение трех месяцев подряд демонстрировал тенденции к сужению.

"Указанное дает объективные основания для будущей минимизации курсовых колебаний. Этому будет способствовать снижение политической напряженности после устранения неопределенностей относительно дальнейшей судьбы правительства, а также поддержка Верховной Радой ряда внесенных правительством важных экономических инициатив", – прогнозирует центробанк.

Он добавляет, что усилению устойчивости валютного рынка также будет способствовать успешное продление сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ) в рамках кредитно программы stand by.

Нацбанк напоминает, что 28 июля в Вашингтоне состоялась встреча главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра иностранных дел Павла Климкина с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, во время которой стороны обсудили последние события в стране и усилия украинской власти в контексте реализации программы stand by. Ожидается, что решение о выделении второго транша кредитной поддержки со стороны МВФ в размере около $1,4 млрд будет принято советом директоров этой организации в конце августа.

Как сообщалось, снижение национальной валюты началось после заявления премьера Арсения Яценюка об отставке 24 июля и бюджетных проблем, которые ставили под угрозу продолжение программы сотрудничества с МВФ. Спустя неделю на межбанке котировки гривни достигли локального минимума в 12,3-12,6 грн/$1, а Нацбанк впервые с апреля опустил официальный курс до 12,097248 грн/$1 – самого низкого уровня с 16 апреля этого года. Однако 31 июля, после провала голосования за отставку премьера ("за" было всего 16 голосов) и принятия необходимых поправок в госбюджет и Налоговый кодекс, гривня на межбанке начала укрепляться, хотя и не вернулась на начальные уровни: на межбанке ее котировки составляют 12,20-12,35 грн/$1, а официальный курс – 11,963280 грн/$1.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА