16:36 31.07.2014

Яценюк: сегодня поставлена точка в "отмывании" НДС

2 мин читать
Яценюк: сегодня поставлена точка в "отмывании" НДС

Парламентарии большинством голосов поддержали введение в Украине системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость (НДС) с 1 января 2015 года, что позволит убрать коррупционную составляющую в вопросе возмещения данного налога, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Наиболее коррупционный в стране налог это НДС. Сегодня поставленная точка в том, что НДС будут отмывать, что на НДС будут наживаться в среднем до 20 млрд грн течении года, и что НДС не возмещают. Правительством внесена, а парламентом поддержана новая система электронного администрирования НДС, система вступает в силу с 1 января 2015 года", - сказал он на пресс-конференции в четверг.

Премьер подчеркнул, что новая система позволит на новом уровне наладить процесс возмещения НДС, упразднив практику, когда некоторым плательщикам приходилось месяцам ожидать его возмещения.

"Тот, кто хочет нажиться на НДС, даже не дойдет к банковскому учреждению, чтобы поставить платежку и незаконно украсть НДС из госбюджета. И в этих чрезвычайных условиях нам удавалось убедить членов парламента в том, что нужно закрывать лавочку по коррупции в НДС", - сказал А.Яценюк.

Система электронного администрирования НДС предусматривает, что его плательщику в день регистрации плательщиком налога в системе электронного администрирования НДС автоматически открывается счет.

Кроме того, налоговые накладные составляются исключительно в электронном виде и регистрируются в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) независимо от размера НДС в одной налоговой накладной.

Система электронного администрирования НДС также позволит определить условия для предоставления права регистрации налоговых накладных в ЕРНН - наличие сумм налога по полученным налоговым накладным на момент регистрации, при их недостаточности - пополнение счета в системе электронного администрирования НДС и сумма уплаты налога при ввозе товаров на таможенную территорию Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

Объем продаж на первичном рынке недвижимости Киева снизился почти вдвое, медианные цены выросли за год на 5,3% - M4U

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА