16:08 29.07.2014

Киев проводит переговоры с ВБ о финансировании реконструкции и строительства ряда автодорог

2 мин читать
Киев проводит переговоры с ВБ о финансировании реконструкции и строительства ряда автодорог

Министерство инфраструктуры Украины проводит переговоры с Всемирным банком (ВБ) о финансировании строительства ряда автодорог.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" первый замминистра Александр Малин, речь идет о реконструкции трассы Киев-Харьков-Довжанский, а также, от этой трассы – дороги Решетиловка-Днепропетровск.

Проводятся также консультации с мировым банком о реконструкции трассы Днепропетровск-Кривой Рог-Николаев, с выходом на трассу Николаев-Вознесенск.

Кроме того, капитальный ремонт трассы Киев-Одесса, который изначально планировалось вести до Белой Церкви, продлили до Жашкова, а сейчас ведутся переговоры о продлении ремонтируемого участка до Кривого Озера.

Строительство еще одной важной автодороги – Одесса-Рени, которое планировалось на условиях концессии, откладывается на неопределенный срок. По словам А.Малина, существующие условия не выгодны для потенциального инвестора. Вместе с тем сейчас прорабатывается альтернативный маршрут трассы, а также возможность разделения дороги на участки, которые было бы выгодно строить на условиях концессии.

"Вложение частных денег в строительство дороги и окупаемость их с помощью взимания платы интересны потенциальному концессионеру, если сроки окупаемости более-менее вменяемы. Сегодня машинопоток на этой трассе не отвечает расчетной математической модели. Но можно брать не всю трассу, а взять первый этап, к примеру, Одесса-Монаши, и рассматривать его как отдельный проект", - сказал А.Малин.

Самым сложным и дорогостоящим элементом этой трассы является мост через Днестровский лиман. Также его строительство несет угрозы экологии Днестровского лимана.

"Сейчас силами проектного института "Укргипродор" разработан альтернативный маршрут этой трассы - по берегу лимана. Там есть некоторые противоречия с границами Днестровского заповедника. Но если мы с Министерством экологии найдем общий язык, то это будет намного дешевле, трассу можно будет построить намного быстрее, и это нанесет меньше вреда экологии. Тогда проект станет таким, который имеет право на жизнь", - резюмировал А.Малин.

При этом он отметил, государство намерено последовательно отказываться от участия в строительстве дорог, и заниматься исключительно регулированием этого процесса.

"Государство должно быть регулятором, а не производителем работ. Должно быть заказчиком, но не исполнителем работ. Поэтому такой рудимент, как компания "Автомобильные дороги Украины" должен постепенно, путем передачи мощностей в коммунальную собственность, путем приватизации, путем ликвидации, уйти в небытие", - подчеркнул А.Малин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА