Интерфакс-Украина
14:19 17.07.2014

На Донбассе планируют закрыть 46 шахт, а взамен создать 300 тыс. новых рабочих мест – Госпрограмма

2 мин читать
На Донбассе планируют закрыть 46 шахт, а взамен создать 300 тыс. новых рабочих мест – Госпрограмма

В Донецкой и Луганской областях в рамках реструктуризации угольной промышленности до 2017 года планируется прекратить работу 46 шахт, сообщила директор департамента рынка труда и занятости Министерства социальной политики Наталья Зинкевич.

"В Донецкой и Луганской областях планируется закрыть 46 шахт, они будут закрыты или законсервированы", - заявила Н.Зинкевич на заседании Национального трехстороннего социально-экономического совета в четверг.

По ее словам, это предусмотрено Программой создания рабочих мест и стабилизации занятости в Донецкой и Луганской областях на период до 2017 года.

Документ предусматривает, что в результате реструктуризации угольной отрасли в этих областях будут уволены 22 тыс. шахтеров.

На сегодня в Донецкой и Луганской областях количество безработных составляет 265 тыс. человек, из них 52% имеют среднее образование, 25% - высшее.

Программа предусматривает создание за 3 года более 300 тыс. новых рабочих мест за счет государственно-частного партнерства и привлечения международных доноров. Достичь этого планируется за счет "перезагрузки экономики" Донбасса с ориентацией на приоритетные отрасли, в частности, производство строительных материалов, приборо- и машиностроение, оборудования для энергосберегающих технологий – тепловых насосов и солнечных батарей, производство и глубокую переработку сельскохозяйственной продукции, развитие IT-технологий, а также поддержку малого и среднего производственного бизнеса.

Для реализации Программы будут разработаны механизмы банковского кредитования, созданы свободные экономические зоны, а также внедрено партнерство и патронат со стороны органов власти других регионов.

Переселенцам с Донбасса предлагается выдавать компенсации для трудоустройства, а работодателям – дотации для выплаты зарплаты им. Также для переселенцев предлагается ввести отсрочку на два года на потребительские кредиты и трехлетние налоговые каникулы - для представителей малого и среднего бизнеса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Переговоры с Болгарией о закупке оборудования для ХАЭС-3,4 все еще продолжаются из-за ее инициативы повысить сумму сделки - нардеп

Темпы экспорта зерна отстают на 5 млн тонн от прошлогодних - Минагрополитики

Возвращения к довоенным условиям агроторговли не будет, наработаем компромиссный вариант сотрудничества - министр

ИП "Формация.Львов" уже имеет 7 резидентов-производителей, после 2028 г. планируется более 50

Более 1560 заявок зарегистрировано на участие в третьей группе программы REDpreneurUA

Потребление э/э ощутимо снизилось из-за потепления и солнечной погоды

Цены на куриные яйца впервые с начала февраля подешевели до 57,68 грн за десяток

Тарифы Трампа могут нарушить мировой экономический порядок, предупреждают в Японии

Украина получила $50 млн от Всемирного банка по проекту в сфере здравоохранения THRIVE

На следующей неделе Украина завершит сезон отбора газа и сосредоточится на подготовке к зиме - экс-министр энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА