Интерфакс-Украина
15:18 14.07.2014

Переговоры по газу ЕС-Россия-Украина могут состояться в августе - представитель ЕК

1 мин читать
Переговоры по газу ЕС-Россия-Украина могут состояться в августе - представитель ЕК

Трехсторонние переговоры по газоснабжению между Евросоюзом, Россией и Украиной могут состояться в августе, подтвердила "Интерфаксу" в понедельник в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Сабине Бергер.

"Да, это правда. Это может произойти в августе", - заявила С.Бергер.

Ранее в тот же день на брифинге в Брюсселе она напомнила, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и министр энергетики РФ Александр Новак договорились в ходе телефонного разговора о встрече для обсуждения вопроса безопасности газоснабжения.

"Целью этих телефонных переговоров была подготовка будущей трехсторонней дискуссии, но никакая дата до сих пор не определена", - сказала С.Бергер.

Таким образом, уточнила пресс-секретарь, сначала должна состояться двусторонняя встреча Г.Эттингера и А.Новака, возможная дата которой в настоящее время рассматривается.

"Ее цель состоит в том, чтобы проложить путь для очередного раунда трехсторонних консультаций между ЕС, Россией и Украиной", - объяснила С.Бергер.

И после этого, отметила представитель Еврокомиссии, трехсторонняя встреча могла бы состояться в августе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минэкономики перечислило 86,3 млн грн компенсации 25% стоимости украинской агротехники за ноябрь 2025 г.

Комиссия заблокированного с апреля первого конкурса на новую генмощность во вторник планирует завершить его - глава Минэнерго

НБУ утвердил СЕО NovaPay Сыроватко, который ранее работал в Универсал Банке и OLX

По состоянию на декабрь энергетики восстановили половину из поврежденных РФ за осень 8 ГВт генерации, но атаки продолжаются - глава Минэнерго

Строительный рынок в 2026г. ждут трансформация с появлением новых системных игроков и увеличение конкуренции - мнение

Бизнес-омбудсменом вместо экс-посла Канады Ващука станет экс-посол Германии Фельдгузен

Финансирование Плана гуманитарного реагирования для Украины в 2025 г. упало до 51,8% при сокращении плана на 15% - ООН

Обновленная стратегия управления госдолгом Украины сохраняет фокус на привлечении розничных инвесторов

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА