12:15 08.07.2014

Кабмин готовит "план Маршалла" для Украины на 2014-2016 годы – Гройсман

2 мин читать
Кабмин готовит "план Маршалла" для Украины на 2014-2016 годы – Гройсман

Украинский народ избрал свой путь в Европу, однако сейчас перед ним стоят серьезные вызовы, связанные, прежде всего, с агрессией со стороны РФ, заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Мы имеем беспрецедентную агрессию со стороны России, и не только военную. Есть еще информационная агрессия, экономическая, и энергетическая агрессия, которые направлены на то, чтобы разрушить Украину", - сказал он в Брюсселе во вторник на встрече высокого уровня по координации усилий донорской помощи Украине.

Отметив, что в настоящее время главным донором Украины является ее народ, который собирает деньги на поддержку армии и на гуманитарные программы, украинский вице-премьер подчеркнул важность планомерной работы по улучшению экономической ситуации в стране, в том числе совместно с международными донорами.

"Правительство начало подготовку плана восстановления и роста на 2014–2016 годы", - сказал В.Гройсман, отметив, что этот план будет представлен на конференции доноров для Украины, которую планируется организовать осенью.

Среди наиболее важных программ в рамках этого плана, вице-премьер, в частности, назвал укрепление восточных границ Украины, а также создание реабилитационной программы для Донецкой и Луганской областей, предполагающих, в том числе, создание рабочих мест.

В.Гройсман отметил важность донорской помощи для диверсификации поставок энергоресурсов и улучшения энергоэффективности. При этом отдельной задачей для правительства он назвал преодоление коррупции.

Вице-премьер призвал доноров к совместной разработке этого плана, который по его словам, должен стать своеобразным "планом Маршалла" для Украины, а также предложил направить в Украину миссию для оценки потребностей в помощи и принять участие в организации конференции доноров. "Нам не нужны просто деньги, мы просим действенную помощь на реализацию конкретных программ и проектов", - отметил он.

"Эти проекты мы планируем реализовывать прозрачно и открыто. Каждая гривня должна быть на 100% эффективно использована", - подчеркнул В.Гройсман.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА