10:12 04.07.2014

Украина способна пройти отопительный сезон без возобновления поставок газа из России - советник предправления Нафтогаза

1 мин читать
Украина способна пройти отопительный сезон без возобновления поставок газа из России - советник предправления Нафтогаза

Существующие темпы закачки газа в украинские хранилища и увеличение его закупок в Европе с сентября этого года позволяют Украине обеспечить отопительный сезон даже без возобновления поставок российского природного газа, считает главный советник председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"При текущей ситуации, при нормальном климате мы спокойно проходим отопительный сезон и в следующем году можем относительно комфортно себя чувствовать", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах конференции "Европейский выбор Украины: влияние на бизнес", организованной в Лондоне инвестиционной компанией "Конкорд Капитал".

Ю.Витренко пояснил, что в минувшем году закупки российского газа составили 22 млрд куб. м, а после запуска в сентябре этого года словацкого маршрута мощности импорта газа из Европы достигнут 15 млрд куб. м в год.

По его словам, разница в 7 млрд куб. м покрывается за счет энергоэффективности, перехода на альтернативные виды топлива, сокращения потребления газа из-за снижения производства, а также за счет ситуации на востоке страны.

Советник главы НАК уточнил, что даже после прекращения российских поставок (с 16 июня – ИФ) в украинские хранилища закачивается по 30-35 млн куб. м газа в сутки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА