09:23 04.07.2014

Глава НБУ надеется на позитивные итоги миссии МВФ

2 мин читать
Глава НБУ надеется на позитивные итоги миссии МВФ

Национальный банк Украины выполняет все индикаторы в рамках программы сотрудничества stand by с Международным валютным фондом (МВФ) и рассчитывает на позитивные выводы о первом пересмотре программы по итогам визита миссии Фонда в Киев, сообщила глава Национального банка Валерия Гонтарева.

"Мы встречались с МВФ по поводу пересмотра программы. Миссии в процессе (работы). Все идет хорошо, все индикаторы выполняем. Надеюсь, что в конце июля с МВФ (в это время ожидается решение совета директоров о выделении Украине второго транша кредита stand by по итога его первого пересмотра) все будет Ok!" – сказал глава НБУ в ходе телемоста с участниками инвестиционной конференции в Лондоне, организованной инвестиционной компанией "Конкорд Капитал".

Она отметила, что экономические показатели страны в настоящее время не очень хорошие, а расходы на оборону и армию выше тех, что ранее планировались, однако оптимизм по поводу дальнейшего сотрудничества с МВФ преобладает.

В.Гонтарева добавила, что Нацбанк в настоящее время также активно работает со Всемирным банком над системным проектом "Первый заем на политику развития в финансовом секторе" (планируемым объемом $500 млн – ИФ).

Как сообщалось, МВФ 30 апреля утвердил кредитную программу stand-by для Украины на SDR10,976 млрд (около $17,1 млрд), рассчитанную на два года. В начале мая Фонд перечислил первый транш SDR2,058 млрд (около $3,2 млрд), из которых SDR1,29 млрд (около $2 млрд) - правительству на поддержку бюджета.

Предполагается, что второй-четвертый транши, которые намечены соответственно на 25 июля, 25 сентября и 15 декабря 2014 года, составят по SDR914,7 млн, тогда как пятый-восьмой квартальные транши 2015 года - по SDR1,372 млрд. Заключительный девятый транш программы в SDR686 млн, в случае соблюдения заложенных в нее сроков и условий, будет выделен в середине марта 2016 года.

Миссия МВФ по первому пересмотру программы начала работу в Киеве 24 июня. Предполагалось, что она завершит работу 3-4 июля, однако 3 июля миссия сообщила о продлении визита до 9 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА