Интерфакс-Украина
17:16 01.07.2014

РФ не собирается пересматривать и так выгодное предложение по поставкам газа в Украину - Новак

2 мин читать
РФ не собирается пересматривать и так выгодное предложение по поставкам газа в Украину - Новак

Россия не собирается менять свое предложение и условия, при которых поставки газа в Украину возобновятся, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак журналистам во вторник.

Он также сказал, что пока никаких контактов по газовому вопросу с украинской стороной нет и не планируется

"Мы не пересматриваем свои и так довольно комфортные и мягкие условия, которые мы предложили нашим украинским коллегам", - сказал А.Новак.

Министр напомнил, что речь по-прежнему идет о погашении задолженности за ноябрь-декабрь, частичное погашение задолженности за апрель - половину июня. По цене, по словам А.Новака, Россия готова предоставить такие же преференции, которые работали в период с 2010 года.

"Ничего такого сверхпреференциального относительно того, что ранее для Украины делалось, оснований на сегодняшний день нет", - сказал А.Новак.

Отвечая на вопрос о том, подает ли Украина сигналы о намерении оплатить долг и планируются ли контакты с украинской стороной по этому вопросу, А.Новак сказал: "Нет, полная тишина. Вообще никаких (переговоров не ведется - ИФ)".

По словам министра, в настоящее время Украина транспортирует газ в Европу, у государства есть возможность не отбирать газ, поскольку сейчас лето.

"Идет закачка полным ходом в европейские подземные газовые хранилища. Европейцы по полной программе, почти что по зимнему максимуму, запрашивают газ, который концентрируется, идет увеличение объемов закачки газа в ПХГ", - сказал А.Новак, добавив, что "Газпром" обеспечивает все необходимые объемы газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Комиссия заблокированного с апреля первого конкурса на новую генмощность во вторник планирует завершить его - глава Минэнерго

НБУ утвердил СЕО NovaPay Сыроватко, который ранее работал в Универсал Банке и OLX

По состоянию на декабрь энергетики восстановили половину из поврежденных РФ за осень 8 ГВт генерации, но атаки продолжаются - глава Минэнерго

Строительный рынок в 2026г. ждут трансформация с появлением новых системных игроков и увеличение конкуренции - мнение

Бизнес-омбудсменом вместо экс-посла Канады Ващука станет экс-посол Германии Фельдгузен

Финансирование Плана гуманитарного реагирования для Украины в 2025 г. упало до 51,8% при сокращении плана на 15% - ООН

Обновленная стратегия управления госдолгом Украины сохраняет фокус на привлечении розничных инвесторов

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА