Интерфакс-Украина
11:02 01.07.2014

Транзит российского газа через Украину упал почти на четверть от пика - оператор ГТС Словакии

2 мин читать
Транзит российского газа через Украину упал почти на четверть от пика - оператор ГТС Словакии

Транзит российского природного газа в страны Европейского Союза через Словакию, выросший в третьей декаде июня в связи с остановкой "Северного потока", в последние дни снижается: во вторник он составляет 134,7 млн куб. м, что на 23% меньше достигнутого 26 июня пика в 175 млн куб. м.

Как говорится в информации оператора словацкой газотранспортной системы (ГТС) Eustream a.s., проблемы с транзитом по-прежнему отсутствуют: "По состоянию на 9:00 CET (в 10:00 кв) 1 июля Eustream не зафиксировал на компрессорной станции "Велки Капушаны" на границе с Украиной снижения давления или уменьшения объемов газа, идущих с востока в Европейский союз".

Как сообщалось, "Газпром" с 9:00 кв понедельника, 16 июня, прекратил поставки газа в Украину, продолжая поставлять его транзитом через украинскую ГТС в страны Европы. На тот момент суточные объемы транзита составляли около 105 млн куб. м.

С этого дня Eustream начала ежедневную публикацию отчетов о давлении и объемах поставок газа на входе в словацкую ГТС, делая перерывы лишь на выходные. Когда 17 июня на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Полтавской области произошел взрыв, основной версией которого украинская сторона считает теракт, словацкий оператор публиковал отчеты о транзите каждые два часа, однако каждый раз давление и объемы соответствовали номинациям.

Транзит через компрессорную станцию "Велки Капушаны" в 2013 году составил в среднем 146,5 млн куб. м в сутки, колеблясь в пределах от 50,3% до 78,9% от максимальной мощности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Stellantis в Украине в 2025 г. несколько сократил долю на авторынке

США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке, к реализации планируется 30-50 млн барр

Расходы госбюджета Украины в декабре-2025 выросли до рекордных 910 млрд грн

Украина в декабре импортировала наибольшее в 2025 г. количество э/э, увеличив поставки по сравнению с ноябрем на 54%

ЕБРР предоставляет "ОТП Лизинг" кредит в нацвалюте до EUR20 млн на поддержку ММСП

Международные резервы Украины в 2025 г. выросли на 30,8% - до рекордных $57,3 млрд

НБУ в декабре оштрафовал банк МИБ на 14,5 млн грн, ТАСкомбанк - на 10 млн грн, Ощадбанк - на 5,5 млн грн

Предприниматели, занимающиеся охранной деятельностью, с 2026г. не смогут находиться на упрощенной системе налогообложения - ГНС

Дешевый импорт подрывает позиции отечественного сыра на внутреннем рынке - аналитики

Четыре ведущие энергокомпании начали проект с пятью украинскими университетами по подготовке кадрового резерва

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА