16:44 27.06.2014

Суд первой инстанции удовлетворил иск "Смарт-холдинга" об отмене ликвидации банка "Форум"

2 мин читать
Суд первой инстанции удовлетворил иск "Смарт-холдинга" об отмене ликвидации банка "Форум"

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск компании Yernamio Consulting LTD, входящей в "Смарт-холдинг", об отмене решения Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) о ликвидации банка "Форум" (Киев), сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в инициативной группе вкладчиков банка.

"Признать противоправным и отменить решение исполнительной дирекции ФГВФЛ (о ликвидации банка – ИФ)", – процитировали агентству слова судьи Руслана Арсирия.

В группе уточнили, что такое решение судья принял по результатам двух слушаний, в которых, помимо вкладчиков, участвовали как представитель истца, так и представители ФГВФЛ и Национального банка, поскольку суд признал НБУ стороной по делу.

Yernamio Consulting, мажоритарный акционер "Форума", в суде настаивала на необоснованности отклонения поданной бывшим владельцем банка программы его спасения, тогда как представитель ФГВФЛ Павел Шевченко заявил, что представитель истца подал информацию "выборочно, предвзято и необъективно".

Главный юрисконсульт юридического департамента НБУ Виктория Маслова сообщила, что Нацбанк присоединяется к просьбе Фонда отказать в удовлетворении иска.

Ответчики также отмечали, что выплаты гарантированных сумм (до 200 тыс. грн) вкладчикам банка "Форум" уже начались, на них перечислено свыше 2 млрд грн.

Ранее владелец "Смарт-холдинга", народный депутат Вадим Новинский обратился к вкладчикам, что готов продолжить борьбу за спасение банка и, помимо уже перечисленных Нацбанку на эти цели $50 млн, в сентябре будет перечислено еще $60 млн.

"Если суд прислушается к нашим аргументам, ситуацию можно вернуть на несколько шагов назад, провести конкурс по поиску инвестора банка прозрачно и эффективно. Наши предложения, в том числе и по реструктуризации вкладов, остаются в силе", – отметил В.Новинский.

Он напомнил, что намерение возобновить работу банка были закреплены совместным протоколом с ФГВФЛ и НБУ, и "Смарт-холдинг", со своей стороны, полностью его соблюдал.

Как сообщалось, после решения исполнительной дирекции ФГВФЛ Нацбанк 13 июня принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Форум".

Банк "Форум" основан в 1994 году. На 1 января 2014 года "Смарт-холдинг" владел 98,6764% уставного капитала банка "Форум" через Yernamio Consulting. Согласно данным НБУ, на 1 января 2014 года по размеру общих активов банк "Форум" занимал 24-е место (10,404 млрд грн), среди 180 украинских банков.

Официальный курс НБУ - 11,8233 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА