14:16 25.06.2014

Сворачивание сотрудничества Украины с РФ открывает новые возможности для самолетов "Антонов" на рынках ЕС и США – мнение

3 мин читать
Сворачивание сотрудничества Украины с РФ открывает новые возможности для самолетов "Антонов" на рынках ЕС и США – мнение

Сворачивание украинско-российского сотрудничества открывает новые возможности для украинского авиапрома и самолетов "Антонов" на рынках ЕС и США, считает экс - первый заместитель министра промышленной политики Украины Владимир Рыжов.

Как отмечает экс-замминистра в публикации в "Forbes Украина" в среду, "у Европы и США, очевидно, должен появиться повышенный интерес к нашим самолетам, особенно в свете последних событий в Украине и сворачивания отношений с Россией". При этом он поясняет: самолеты класса "Антонов", которые как "джип - везде проедут", в мире не производит никто. Вместе с тем, ниши региональных пассажирских самолетов на 100 мест, а также транспортников грузоподъемностью 10-20 тонн в Европе и США никем не заняты, уточняет В.Рыжов.

"Конечно, пытаются что-то сделать Embraer, Bombardier, но пока это не те машины. А ведь есть США с их Аляской: если они собираются осваивать шельф Северного ледовитого океана, то им придется сажать самолеты на ледовые аэродромы, и на заснеженные площадки. Поэтому им нужны такие машины", - констатирует экс-замминистра.

Как напоминает В.Рыжов, конкурентные преимущества транспортников "Антонов" в мире зримо демонстрирует средний транспортный Ан-70, превосходящий по всем параметрам европейский аналог А400. "Мы рассчитываем, что EADS как основной держатель акций Airbus должен заинтересоваться нашей машиной", - отмечает экс-замминистра, добавляя: "До сих пор определенную проблему представляла Россия".

Сегодня авиапром Украины, уточняет В.Рыжов, уже частично комплектует западной техникой самолеты "Антонов", стоит задача перейти на западные двигатели: канадские Pratt&Witney или американские General Motors. "Тогда мы по качеству в своем классе выйдем на лучшие показатели в мире", - убежден он.

Экс-замминистра также признал наличие определенной зависимости украинского авиапрома от РФ, и в первую очередь "по материалам". "Например, на двигатели, которые делает "Мотор Сич" Богуслаева, много идет российских комплектующих. Однако они элементарно, менее чем за полгода, переводятся на европейскую комплектацию"- заметил он.

По словам, экс-замминистра, решение вопроса по материалам потребует "восстановления ЗАлКА и "Днепроспецстали", а переход с российского на европейский материал, требует "большого количества дополнительных испытаний". Пока Украина вынуждена брать российские материалы, которые кроме всего прочего, дешевле, - констатирует он.

Полное прекращение сотрудничества в авиапроме с РФ, по словам В.Рыжова, нецелесообразно: Украина обслуживает ранее поставленные российским эксплуатантам самолеты "Антонов". "Да и европейцы с американцами нас не поддержат. Другой вопрос - боевая авиация. Тут надо занимать жесткую позицию", - подчеркнул он.

По оценкам экс-замминистра, для авиапрома Украины в ближайшие 10-15 лет сотрудничество с ЕС и США выступает перспективным направлением. "Есть надежда на вхождение фирмы "Антонов" в востребованные миром модели самолетов. Тем более, что мы не конкурируем, а дополняем", - резюмировал В.Рыжов.

ГП "Антонов" (Киев, ранее АНТК им.Антонова) - всемирно известный разработчик авиационной техники, сегодня успешно участвует в международной кооперации с 76 странами, является признанным мировым лидером в области создания транспортной авиации. За 68 лет с момента основания фирмы создано более ста типов и модификаций самолетов различного класса и назначения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА