10:01 24.06.2014

Окончательные итоги диагностики банков станут известны не ранее конца сентября

2 мин читать
Окончательные итоги диагностики банков станут известны не ранее конца сентября

Окончательные итоги диагностики банков Украины, по итогам которых будут определяться размеры возможной докапитализации, станут известны не ранее конца сентября, сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ) в понедельник.

"Сегодня продолжается диагностическое обследование 15 банков 1-ой группы по размеру активов, которое началось 26 мая 2014 года. Также с середины июля до конца сентября 2014 года диагностическое обследование продлится еще в 20 следующих по размерам банках", - говорится в сообщении.

По данным НБУ, банки второй волны диагностики должны заключить соответствующие договора с независимыми аудиторскими фирмами в начале июля.

"Только после получения отчетов аудиторов о результатах диагностического обследования всех банков будут определены необходимые объемы докапитализации отдельных банков и банковской системы в целом… Соответствующие результаты стресс-тестирования ожидаются не раньше конца сентября этого года", - подчеркивается в сообщении.

В НБУ напомнили, что диагностика 35 банков согласована с Международным валютным фондом и Всемирным банком: известные международные аудиторские фирмы проведут масштабное диагностическое обследование этих кредитно-финансовых учреждений в соответствии с установленными Нацбанком требований с целью комплексной оценки состояния отечественной банковской системы.

График проведения диагностики банков утвержден соответствующим постановлением НБУ.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в НБУ, появившиеся в прессе прогнозы относительно итогов диагностического обследования банков страны безосновательны и не являются какими-либо предварительными результатами.

"Лишь международные аудиторские фирмы по завершении диагностики смогут иметь необходимую информацию для выводов. Пока никакие, даже предварительные, итоги стресс-тестирования не подводились", - сказал собеседник агентства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА