11:12 18.06.2014

Госфинмониторинг заблокировал $1,34 млрд на счетах компаний-нерезидентов, связанных с Януковичем и его окружением – Яценюк

2 мин читать
Госфинмониторинг заблокировал $1,34 млрд на счетах компаний-нерезидентов, связанных с Януковичем и его окружением – Яценюк

Госфинмониторинг выявил 42 компании, зарегистрированные на Кипре, в Панаме, Великобритании, Белизе, Сейшелах, которые напрямую связаны с четвертым президентом Украины Виктором Януковичем и его ближайшим окружением, а на счетах 19 из них заблокированы средства на сумму $1,34 млрд, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Вместе с финансовыми разведками Великобритании, Латвии, Кипра и Панамы нами выявлены все вышеуказанные оффшорные компании и установлены все фамилии высокопоставленных должностных лиц и лиц, уполномоченных ими на управление этими компаниями и средствами", – сказал премьер, открывая заседание правительства в Киеве в среду.

Он поручил Генпрокуратуре, Службе безопасности и другим государственным органам принять все меры, чтобы эти арестованные средства официально были возвращены в государственный бюджет Украины.

А.Яценюк уточнил, что Госфинмониторинг, выполняющий функции финансовой разведки, проводил это расследование в течение трех месяцев. Премьер продемонстрировал членам правительства и журналистам огромное бумажное полотно шириной больше метра и длиной несколько метров с указанными результатами расследования, однако, сославшись на конфиденциальность, издалека показал лишь небольшой фрагмент этого документа.

Премьер добавил, что с 2010 по 2013 годы через счета, которые были открыты в банках одной из соседних стран, на счета указанных выше оффшорных компаний была перечислена сумма 16 млрд грн.

"Значительная часть этих средств через оффшорные компании направлялись на покупку облигаций внутреннего государственного займа Украины, и еще Украина на полученные ими средства платила до 19% (годовых – ИФ) дохода", – подчеркнул А.Яценюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА