09:18 13.06.2014

"Нафтогаз Украины" обвиняет правительство РФ в отказе от согласованных с ЕС переговорного плана

2 мин читать
"Нафтогаз Украины" обвиняет правительство РФ в отказе от согласованных с ЕС переговорного плана

Переговоры по урегулированию спорных вопросов по поставкам российского газа в Украину, проводившиеся на прошлой неделе на корпоративном уровне между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", безрезультативны из-за внезапного отказа российского правительства от плана, согласованного на трехсторонних переговоров при участии ЕС, говорится в сообщении украинской компании в четверг вечером.

"9 июня российская сторона снова предложила вернуться к механизму формирования цены в одностороннем порядке путем регулирования правительством РФ экспортной пошлины на природный газ, который "Газпром" поставляет в Украину. Данное предложение прямо противоречит достигнутым ранее договоренностям в решении этого вопроса исключительно на уровне двух компаний", – заявляет "Нафтогаз".

НАК подчеркивает, что отказ от механизмов одностороннего регулирования цены был принципиальной позицией украинской стороны в течение всего периода переговоров.

"Таким образом, российская сторона сознательно предложила неприемлемый вариант урегулирования спора, поэтому "Нафтогаз" заявляет о преднамеренном срыве договоренностей с ОАО "Газпром", – констатируется в сообщении.

НАК добавляет, что российская сторона также отказалась рассматривать компромиссный вариант, предложенный представителями Европейской комиссии.

По мнению "Нафтогаза", установление рыночной цены является взаимовыгодным решением для обеих компаний, поскольку позволит НАК импортировать значительные объемы российского газа для удовлетворения потребностей широкого круга внутренних потребителей, что, в свою очередь, приведет к максимизации общей прибыли "Газпрома".

"Нафтогаз" прилагает все усилия для ведения переговоров с российскими коллегами на корпоративном уровне, однако, с сожалением вынужден констатировать, что продолжение конструктивного диалога будет невозможно, если российская сторона не изменит свою позицию относительно одностороннего формирования цены на импортируемый в Украину газ", – отмечается в заявлении украинской компании.

Как сообщалось, по итогам состоявшегося накануне очередного раунда трехсторонних газовых переговоров России, Украины и Еврокомиссии в Брюсселе стало известно, что Россия предлагает вернуться к $100 скидке, действовавшей с апреля 2010 по декабрь 2013 года в рамках так называемых Харьковских соглашений и оформленной постановлением российского правительстве о снижении экспортных пошлин, а Украина настаивает на большем снижении цены и закреплении ее непосредственно в контракте. Дата "Ч", когда обе стороны намерены реализовать свои угрозы: Москва – прекратить поставки, а Киев – подать иск в Стокгольмский арбитраж, перенесена на 16 июня. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в четверг заявил, что четвертого переноса сроков перевода "Нафтогаза" на предоплату в случае отказа украинской стороны от погашения долгов не будет, и газ будет отключен в 9:00 по Киеву.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

Всемирный банк утвердил кредит DPL для Украины $1,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА