16:25 11.06.2014

Предлагаемая РФ цена в $385 за 1 тыс. куб.м. газа не является самой выгодной на рынке - Продан

2 мин читать
Предлагаемая РФ цена в $385 за 1 тыс. куб.м. газа не является самой выгодной на рынке - Продан

Предлагаемая Российской Федерацией цена в $385 за 1 тыс. куб.м. газа не является самой выгодной на рынке, заявляет министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на пресс-конференции в Брюсселе в среду.

"Мы имеем множество предложений – это предложения по реверсным поставкам, которые по ценовым показателям является значительно более низкими (чем $385 за 1 тыс. куб. м - ИФ). Если учесть транзит, который осуществляется через территорию Украины и в обратном направлении по европейским странам, то мы можем говорить, что цена "Газпрома" может быть еще ниже, чем сейчас предлагают европейские поставщики", - сказал он.

Ю.Продан также сообщил, что Еврокомиссией была предложена средняя цена между $268,5 и $385 за 1 тыс. куб. м газа как промежуточная до окончательного урегулирования вопроса взаимоотношений между "Нафтогазом" и "Газпромом", но российская сторона отклонила такое предложение.

"Соответственно, украинская сторона остается на своей позиции относительно установления промежуточной цены в размере $268,5 за 1 тыс. куб. м газа до окончательного урегулирования отношений между компаниями, в том числе и до окончательного решения в Стокгольмском Арбитражном суде", - подчеркнул министр.

Как сообщалось, РФ предложила Украине возобновить действие "стодолларовой скидки" на газ для Украины.

В свою очередь Украина требует твердо закрепить изменение цены в контракте между "Газпромом" и "Нафтогазом", поскольку решения правительства РФ о "скидках" могут быть отменены в любой момент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА