Интерфакс-Украина
08:45 10.06.2014

Украина продолжает настаивать на цене газа в 268 долл., Еврокомиссия считает ее заниженной

2 мин читать
Украина продолжает настаивать на цене газа в 268 долл., Еврокомиссия считает ее заниженной

Украина продолжает настаивать на том, что цена газа для нее должна составлять 268 долл. за тысячу кубометров.

Об этом заявил корреспонденту Интерфакс-Украина в Брюсселе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"У нас есть подтверждение той цены, которую мы требуем для себя – 268 долл., но это вопрос переговоров", - сказал он.

"Есть понимание цены, которое подтверждено выводами международных экспертов, которым я не имею оснований не доверять", - добавил украинский министр.

При этом он отметил, что предлагаемый Россией механизм снижения цены путем отмены экспортной пошлины не устраивает Киев, как из-за того, что решение может быть легко отменено путем отмены постановления правительства Российской Федерации, так и из-за уровня цены.

"385 долл. – это, конечно уровень, который нас не удовлетворяет, потому что он не является на сегодняшний день справедливой рыночной ценой", - сказал Ю.Продан.

Вместе с тем высокопоставленный чиновник Еврокомиссии, принимающий участие в переговорах, высказал Интерфакс-Украина мнение о том, что достичь уровня цены в 268 долл. за тысячу кубометров будет малореально.

"Мы считаем, что цена должна быть где-то посередине", - сказал он.

Дипломат выразил мнение, что цена газа для Украины должна составлять 320-330 долл. за тысячу кубометров. При этом, собеседник агентства отметил сложность переговоров.

"Очень непросто вести переговоры, когда одна сторона пытается представить украинскую сторону, как ненадежного партнера. Но комиссар Эттингер (комиссар ЕС по вопросам энергетики Гунтер Эттингер – ИФ) не сдается", - сказал дипломат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Amber Dragon Ukraine Infrastructure Fund I объявил о первом закрытии на сумму 200 млн евро

Ощадбанк и GROSSDORF будут кредитовать закупку аграриями удобрений под весеннюю посевную кампанию-2026

Кабмин распределил 2,56 млрд грн на закупку оборудования мобильной распределенной генерации - Свириденко

ОККО за 2025 год установила еще 10 модулей для заправки LPG и сделала его доступным на 90% своих АЗК

Мировые цены на сливочное масло наносят ущерб украинским производителям - аналитики

ТРЦ Blockbuster Mall за 2025 г. увеличил выручку на 25%

Horizon Capital поддержит проект ВЭС 124 МВт Notus Energy в рамках нового фонда для Украины "HCCF"

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

Фонд поддержки энергетики аккумулировал почти EUR1,7 млрд и планирует привлечь еще EUR380 млн – директор Секретариата ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА