16:42 02.06.2014

"Нафтогаз" направил "Газпрому" проект допсоглашения для изменения контракта на поставку газа

2 мин читать
"Нафтогаз" направил "Газпрому" проект допсоглашения для изменения контракта на поставку газа

"Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" проект дополнительного соглашения, которое предусматривает внесение изменений в условия контракта между компаниями в части цены, объемов и условий поставок природного газа.

Как сообщает пресс-служба госхолдинга, предложенный Украиной вариант изменений к заключенному 19 января 2009 года контракту купли-продажи природного газа на период с 2009 по 2019 годы "позволит урегулировать все спорные вопросы относительно импорта российского газа".

В сообщении не уточняется цена и другие детали предлагаемого Украиной варианта изменений в контракт.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан в понедельник в Брюсселе сообщил журналистам, что "эти изменения на около 9 страницах", отказавшись от других комментариев. Отвечая на вопрос, содержат ли предложения "Нафогаза" отмену принципа "бери или плати" он сказал: "Естественно, это наша позиция, она возможна в другой редакции, которая соответствует европейским подходам".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в понедельник в Брюсселе заявил журналистам, что пока не видел предложений "Нафтогаза". "Я пока не видел", - сказал журналистам, направляясь на трехсторонние переговоры в офис Еврокомиссии.

В пресс-службе "Нафтогаза" напомнили, что 2 июня состоится четвертый раунд трехсторонних переговоров в составе Украина-Россия-ЕС по вопросам поставок российского газа на Украину. "Нафтогаз Украины" настроен на продолжение переговоров с ОАО "Газпром" в конструктивном русле", - отмечают в госхолдинге.

Направляясь на переговоры Ю.Продан сказал журналистам, что в ходе этого раунда украинская сторона надеется обсудить цену газа.

"Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" $786,3 млн за природный газ, импортированный в феврале-марте 2014 года, оплатив поставки природного газа за первый квартал по цене $268,5 за тыс. кубометров. Цена на газ для Украины с 1 апреля составляет $485 за тысячу кубометров. Повышение с $268,5 произошло в результате отмены двух скидок.

Как передает корреспондент "Интерфакса", к настоящему моменту на переговоры в ЕК приехали все их участники: А.Миллер, министр энергетики РФ Александр Новак, Ю.Продан.

Выход к прессе по итогам консультаций ожидается ориентировочно в 20:00 МСК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА