09:13 26.05.2014

ЕС должен активно участвовать в решении вопроса погашения долгов Украины за российский газ – глава Минэнерго РФ

3 мин читать
ЕС должен активно участвовать в решении вопроса погашения долгов Украины за российский газ – глава Минэнерго РФ

Евросоюз должен принимать активное участие в решении вопроса погашения долгов Украины за российский газ, считает министр энергетики РФ Александр Новак.

"В начале мая мы перешли на систему предоплаты, но вопрос погашения долгов надо решать совместно с Евросоюзом, который, в том числе, должен нести ответственность за происходящее в Украине, так как поддержал политические изменения в этой стране", - отметил А.Новак в интервью, которое публикует "Российская газета" в понедельник.

Глава Минэнерго напомнил, что Киев не вносит платежи за газ, начиная с марта.

"Ситуация остается напряженной, и это нас тревожит с точки зрения оплаты долгов и гарантии поставок газа через территорию Украины", - подчеркнул он.

Как заявил А.Новак, если летом не будет закачан необходимый объем газа в подземные газохранилища, украинская сторона сможет отбирать газ, даже если он предназначен только для европейских потребителей.

"В целом наша позиция предельно ясна: у украинской стороны есть обязательства по контракту, подписанному пять лет назад, и они должны исполняться", - заключил министр энергетики РФ.

При этом А.Новак подчеркнул, что Европа не сможет обойтись без российского газа в ближайшие годы.

"Это беспочвенные заявления, без российских энергоресурсов Европа не сможет себя обеспечивать, сократить нашу долю поставок можно будет только через много-много лет", - сказал А.Новак.

По словам главы Минэнерго, к 2020 году общая добыча газа в Европе уменьшится на 100 млрд кубометров, то есть на 20%.

"При любом сокращении наших поставок произойдет существенный рост цены. Таким образом, об отказе от российских энергоресурсов могут говорить люди, которые мало разбираются в системе международных рынков", - подчеркнул он.

А.Новак полагает, что пока ни одна страна мира не может предложить альтернативу России с точки зрения цены.

"Даже Катар уменьшил значительно объемы поставок в Европу и направил их в Азию, потому что цена там выше", - отметил он.

Что касается возможных поставок газа в Европу из США, то министр энергетики РФ подчеркнул, что в настоящий момент у США нет лишнего газа.

Кроме того, добавил он, в США также не принято законодательство об экспорте газа, и есть риски увеличения стоимости внутри страны при активных поставках газа за границу.

"По нашим сведениям, пока принято решение только о строительстве терминалов по строительству сжиженного газа - всего на 9 млн тонн - и весь этот газ пойдет, в основном, в азиатские страны", - отметил А.Новак.

"Вряд ли кто-то, в том числе американские поставщики, будет субсидировать Европу по цене на газ. Кому-то хотелось бы снизить долю российских поставок, но с экономической точки зрения этого пока достичь нельзя, хотя мы в любом случае готовы конкурировать", - добавил глава Минэнерго.

А.Новак сообщил, что в первую очередь темпы потребления российских энергоресурсов будут расти в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в таких странах как Китай, Индия, Япония, Южная Корея, островных государствах страны и т. д.

"С целью удовлетворить спрос мы разрабатываем месторождения и создаем всю необходимую инфраструктуру. Но отдельно отмечу, что, несмотря на появление новых проектов, мы сохраняем наши приоритеты на европейском рынке", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА