09:18 22.05.2014

Гривня передевальвирована – мнение

2 мин читать
Гривня передевальвирована – мнение

Девальвация гривни в 2014 году обусловлена объективными факторами, но власти могли обеспечить меньшее ослабление национальной валюты, считает экс-глава департамента монетарной политики Национального банка Украины (НБУ), член наблюдательного совета государственного Укрэксимбанка (Киев) Наталья Гребенник.

"Мы дали много рефинансирования. Никто не подумал, как эти деньги повлияют на валютный курс, и мы имели ту ситуацию, какую мы имеем", - сказала она в ходе панельной дискуссии в Киевской школе экономики в среду.

Н.Гребенник также отметила важность построения эффективной коммуникации НБУ с общественностью и СМИ для разъяснения действий властей.

В свою очередь, заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк отметил, что банки страны нуждались в поддержке центрального банка на фоне оттока вкладов.

При этом по его словам, ситуация с оттоком депозитов существенно улучшилась.

Относительно состоявшейся девальвации, А.Арсенюк высказал мнение, что она была связана с дисбалансами в энергетическом и бюджетом секторах, которые накапливались из-за отсутствия политической воли на проведение реформ.

"Девальвация сама по себе не решает ни одной структурной проблемы. За счет девальвации власть может лишь купить время (для реформ по устранению дисбалансов – ИФ)", - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день на курсовую динамику оказывают влияние не только экономические факторы, но и военно-политические события: уменьшение напряжения отразится на курсовой динамике.

Как сообщил директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин, продажа валюты на межбанке в мае уже на $163 млн превысила покупку, тогда как за весь апрель – на $174 млн.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА