13:37 21.05.2014

ЕС вновь говорит о продолжении поиска решений газовых проблем между Украиной и РФ в рамках переговоров – письмо Баррозу Путину

2 мин читать

Европейский Союз готов продолжать трехсторонние переговоры для скорейшего разрешения газовых разногласий между Украиной и Российской Федерацией, при этом Брюссель вновь говорит о необходимости, чтобы будущая цена на газ для Украины отражала рыночные условия.

Об этом говорится в письме президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу, направленном в среду от имени ЕС, президенту РФ Владимиру Путину в ответ на письмо российского лидера от 14 мая 2014 года.

"Я хотел бы вновь заявить о готовности Европейского Союза продолжать наполненные содержанием трехсторонние переговоры, чтобы помочь найти быстрое и устойчивое решение, приемлемое для всех сторон", - говорится в письме.

Президент ЕК напомнил о состоявшейся ранее дискуссии по вопросу цены на газ для Украины, в ходе которой правительство страны выразило готовность погасить задолженности. "Крайне важно, чтобы все стороны продолжали конструктивно участвовать в этом процессе, а также договорились о будущей цене, которая отражает рыночные условия. Пока трехсторонние переговоры продолжаются, поставки газа прекращаться не должны. Я рассчитываю, что Российская Федерация будет выполнять свои обязательства", - говорится в письме.

В связи с этим Ж.М.Баррозу отметил, что поставки необходимых объемов газа европейским компаниям являются ответственностью "Газпрома". "Я также напоминаю об ожидании Европейского Союза, что в случае необходимости РФ заранее активизирует систему раннего предупреждения", - написал он.

Президент ЕК уверен: "Структурное решение требует обязательств всех сторон обеспечить прозрачность и открытость рынка газового украинского сектора, а также прозрачные условия для хранения газа, поставок газа в/через Украину, например, с помощью сотрудничества всех привлеченных системных операторов для необходимого учета газа на российско-украинской границе".

"В связи с этим Европейский Союз готов предоставить фактические данные о входящих потоках газа из Украины. Я рассчитываю на обоих – Российскую Федерацию и Украину - взять обязательства в краткосрочной перспективе для обеспечения фактических данных о притоке и транзите газа через территорию Украины", - сообщил Ж.М.Баррозу.

Кроме того, по его словам, ЕС ожидает, что стороны останутся надежными и ответственными партнерами-поставщиками, а также транзитными партнерами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА